Крах Ted Travel: вернут ли туристам деньги за путевки и ждать ли новых банкротств туркомпаний

29/08/2017 - 00:30 (по МСК) Павел Лобков

Россиян-клиентов туроператора-банкрота Ted Travel начали вывозить домой. Сегодня с 13-часовой задержкой компания «Якутия» все-таки доставила рейс с туристами из турецкой Анталии. Компания Ted Travel объявила о банкротстве на прошлой неделе — и россияне оказались в Турции без обратных билетов. Своим клиентам туроператор должен более 27 миллионов рублей. На такую сумму почти полторы тысячи человек купили путевки, которыми уже не смогут воспользоваться. Владелец компании, тем временем, скрывается заграницей. Как вернуть деньги за несостоявшийся отпуск и стоит ли ждать новой волны банкротств в туриндустрии, выясняла Соня Гройсман.

Когда менеджер гостиницы в Анталье попросил Екатерину оплатить проживание или выселиться, пиар-специалист из Москвы решила, что это какая-то шутка. Екатерина, клиент компании Ted Travel, рассказала: «На самом деле, удивились, думали что это "развод", махинация, такого не может быть. Потом мы узнали, что, да, есть такая информация, что Ted Travel разорился и что делать непонятно вообще. Пришлось заплатить за сутки проживания».

Екатерина оказалась одной из более чем 750 клиентов туроператора Ted Travel, которые в разгар отпуска оказались в Турции без оплаченного отеля и обратного билета. Еще почти полторы тысячи человек, которые купили путевки оператора-банкрота, и вовсе не полетят отдыхать. Владелец компании, турок Четин Бозаджи Джафер, тем временем, на связь не выходит — он не в России. 

Ирина Тюрина, пресс-секретарь российского союза туриндустрии, рассказала: «То, что президент в такие трудные для компании времена не находится в России и не выходит на связь, кажется, о многом говорит. Бозаджи Джафер на туристическом рынке не новичок — до этого он уже руководил несколькими компаниями, некоторые из них разорились, а в 2015 году создал еще одну — небольшую Ted Travel».

Компания в 2017 году стала продавать туры в Турцию и сразу вышла с низкими ценами и повышенной комиссией для турагентов. Все восприняли это с изумлением, но для туристов главное — цена, поэтому многие бронировали туры. В самом Ted Travel, однако, связали банкротство не с демпингом, а с бушующим вирусом Коксаки.

Сейчас туристов обанкротившегося оператора вывозит за свой счет авиакомпания «Якутия». Собеседнице Дождя Екатерине повезло — она улетела на первом рейсе, его задержали всего на 5 часов. Пассажиры второго рейса провели в аэропорту Антальи всю ночь и в понедельник днем наконец-то приземлились в Москве. Вместо фотографий с отдыха они, скорее всего, будут разбирать документы — чеки нужны, чтобы возместить все расходы на отель и билеты из страхового фонда. После массовых банкротств туроператоров три года назад в туристической отрасли штиль — и вот опять. Однако эксперты уверяют, что этот случай частный и других пока ждать не стоит. 

Другие выпуски