Зеленский, Крым, Иран, Донбасс. О чем Трамп будет договариваться с Путиным в Осаке

Объясняет Ариель Коэн
27/06/2019 - 21:43 (по МСК) Анна Монгайт

Президенты США и России встретятся друг с другом в ближайшие дни на саммите G20 в Осаке. На прошлой неделе Трамп заявил, что хочет уладить отношения с Россией. Предыдущие встречи Путина и Трампа мало на что повлияли в глобальной политике. Чего ждать от переговоров президентов России и США, мы обсудили с Ариелем Коэном, ведущим экспертом Атлантического совета.

Ариэль, мы помним, как проходила предыдущая встреча Трампа и Путина. Трамп, мне кажется, уже не знал, как отмазаться от этой встречи и как сделать, чтобы все забыли о том, что он так вроде бы благожелательно встречался с Владимиром Владимировичем. Как вы думаете, как будет происходить все сейчас, появились ли у них новые темы для разговора?

Надежда, что все-таки встречу готовили профессионалы, мы слышали о встрече между секретарем Совета безопасности генералом Патрушевым и Джоном Болтоном, встреча происходила в Иерусалиме. Мне кажется, что обе стороны понимают пределы того, что они могут сделать. Америка понимает, что санкции приносят достаточно много вреда России, экономический рост не шикарный, но при этом не могут изменить внешнеполитическое поведение цели, целевой страны, России в данном случае. Россия понимает, что она не выигрывает от затяжного такого «холодного» конфликта, не хочу это называть «холодной войной», это приводит все к новым санкциям. И дальше вопрос, готова ли реально Россия начать диалог с новым президентом Украины, господином Зеленским, и к чему такой диалог, если он начнется, может привести. Украина, безусловно, готова, и санкции, главный камень преткновения во взаимоотношениях между Западом и Россией, они только из-за Украины, больше не из-за чего, не из-за Сирии. Там есть санкции за вмешательство в предвыборную кампанию 2016 года, но они в общем-то гораздо меньше по объему, чем санкции по Украине. Поэтому моя надежда, но это надежда, у меня нет никакой информации, что это может произойти, моя надежда, что начнется серьезный диалог. Мы видим какие-то подвижки, в том числе пропуск санкционных товаров третьих стран в Украину через Россию, и принятие России, возвращение России в ПАСЕ. Если это начало большого пути, то может быть, это приведет к частичной отмене санкций, если и когда Россия выйдет на урегулирование с Киевом.

Но вот политические противники Трампа в прошлый раз активно спекулировали на этих его контактах с Россией. И в принципе общественное мнение американское, мне кажется, было против. Сейчас что-то изменилось?

Я бы не сказал. Тем более, что мы уже втянулись в предвыборный процесс, предвыборную кампанию 2020 года. Там баллотируются 23 кандидата сейчас от Демократической партии, и все они будут обвинять Трампа в том, что он российская марионетка и так далее, несмотря на то, что расследование господина Мюллера показало, что не было сговора между Трампом и какими-то российскими акторами. И даже он не был в состоянии, Мюллер, обвинить Трампа в препятствии правосудию, он, на мой взгляд, я все-таки бывший юрист, я не понимаю, как можно обвинить человека в том, что не могли доказать, что он не препятствовал правосудию. Это два отрицания, и в англо-саксонском уголовном праве так не делают. Но в любом случае я не буду считать себя более умным, чем Мюллер, Мюллер не смог найти заговор между Россией и Трампом, поэтому Трамп считает и чувствует, что у него развязаны руки, и он может выстраивать ту политику в отношениях с Москвой, какую он считает нужным. Безусловно, демократы будут всячески это торпедировать и обвинят Трампа во всех смертных грехах.

Да, это легко уже предсказать. А можно ли предсказать, какие именно возможны подвижки? Вот что именно им нужно добиться, что должно произойти? Вот вы говорите, что камень преткновения это Украина. Должны произойти договоренности о встрече Зеленского и Путина? Что должно случиться?

Я бы не стал сейчас говорить о встречах, встречи всегда на высшем уровне это подведение итогов и подписание каких-то документов, всегда высоко церемониальные моменты, это театр. Важно, чтобы велись переговоры, которые приведут, как минимум, к возвращению Донбасса в лоно Украины, на каких условиях, это предмет переговоров. И также непонятно, что будет с Крымом, потому что сегодня, если Зеленский признает Крым российским, это будет конец его политической жизни, а может быть, конец его жизни вообще. Вот это, может быть, очень трудный момент, трудный камень преткновения, хотя те же немцы, госпожа Меркель и другие, как бы давали понять, что Крым не станет основным камнем преткновения в урегулировании российско-украинского конфликта. Еще один важный момент, и мне кажется, тут Трамп был бы очень рад, если бы было найдено взаимопонимание между Москвой и Вашингтоном по поводу Ирана. Что это значит? Это значит, что Трамп обвинил своего предшественника Барака Хуссейна Обаму в том, что он заключил очень невыгодное для Соединенных Штатов соглашение с Ираном, соглашение о частичной денуклеаризации. Подчеркиваю, частичной, потому что ядерная программа Ирана ни разу не была закрыта. И теперь Трамп будет настаивать на том, чтобы обогащение урана не было ограничено временными рамками, как соглашение Обамы, на пятнадцать лет, если я правильно помню, чтобы это временное ограничение было отменено, то есть Иран не будет иметь право обогащать уран более того, что нужно для ядерной станции в Пушере, это первый момент. И второй момент, это соглашение должно расширить свои рамки и включать прекращение, например, строительства баллистических ракет, и прекращения поддержки террористических организаций. Как известно, Иран поддерживает милиции и террористические организации по всем Ближнему Востоку, начиная с Ливана.

И тут, конечно, Трампу нужна поддержка Путина, да?

И тут нужно не просто Трампу поддержка Путина, тут Россия и Соединенные Штаты, именно как страны, должны найти взаимопонимание, что иранская политика на Ближнем Востоке, дестабилизирующая, воинственная, поддерживающая террор и насилие, это политика должна прекратиться. Что это значит? Прекратить поддержку Хезболлы в Ливане, прекратить поддержку хуситов в Йемене, прекратить поддержку шиитских милиций в Ираке, и далее везде. То есть вот эта неоимперская политика Тегерана должна прекратиться до того, как Соединенные Штаты отменят санкции. Вот если к этому могут прийти обе стороны, это было бы очень даже хорошо, именно для российско-американских отношений.

Было бы хорошо, чего из этого довольно фантастического плана, можно добиться реального. Мы узнаем, очевидно, в ближайшие дни хотя бы о каких-то подвижках. Спасибо большое.

Фото: Marcos Brindicci / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски