Триста священников-педофилов и тысяча жертв: подробности главного скандала США этой недели

15/08/2018 - 21:57 (по МСК) Анна Монгайт

Более 300 католических священников из штата Пенсильвания развратили более тысячи детей — об этом гласит большое расследование, которое велось два года. Мы поинтересовались подробностями этого ужасающего расследования у Дарьи Диегуц, корреспондента VOA. Ответственный секретарь Католической энциклопедии, доцент Центра изучения религий РГГУ Алексей Юдин объясняет, как педофилия оставалась безнаказанной и стала нормой в католической церкви.

Действия педофилов в сутане покрывались церковной верхушкой, вплоть до самого Ватикана. Доклад большого жюри присяжных об этом был опубликован во вторник. Это 1400 страниц действительно ужасных подробностей из жизни маленьких детей. Большое жюри проверило секретные архивы пенсильванской епархии, сообщает ВВС, к делу подшиты два миллиона внутренних докладных записок о преступных действиях священников, которые скрывались от широкой публики.

Опубликованный доклад охватывает период с конца 40-х годов. Самому пожилому пострадавшему от действий священников — 83 года. Шесть епархий штата Пенсильвания обвиняются в скрытии сексуальных домогательств со стороны священников. 

В докладе детально описаны многие эпизоды сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним. Следователи выяснили, как один из священников насиловал семилетнего ребенка и заставлял его после этого ходить на исповеди, «чтобы искупить свой грех». Еще одного подростка священник насиловал на протяжении двух лет, в результате чего повредил ему спину, у пострадавшего из-за этого развилась зависимость от болеутоляющих. Он погиб из-за передозировки. Другого пострадавшего священники привязали к кресту и делали фотографии. 

Фото: Carlos Jasso / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски