«Эта кровь на руках начальника МВД»: почему в Сургуте боятся повторения Беслана?

31/08/2017 - 00:01 (по МСК) Евгения Котляр

В Сургуте продолжают обсуждать недавнее нападение 19‑летнего Артура Гаджиева на прохожих. Власти до сих пор не признали случившееся террористическим актом, хотя 24 августа стало известно о задержаниях десятка знакомых Гаджиева. Такая противоречивость ситуации и стала поводом для возникновения панических слухов. Жители Сургута, например, очень опасаются, что первое сентября может стать «вторым Бесланом». Евгения Котляр рассказала о том, что сейчас происходит в Сургуте.

Даже через 12 дней после нападения Артура Гаджиева на случайных прохожих в центре Сургута на областном телевидении продолжают появляться все новые очевидцы, а в больнице — новые пострадавшие.

Тем временем, город затих в тревожном ожидании — запрещенное в России ИГИЛ взяло ответственность за нападение уже на следующий день. Потом пользователи выяснили — на видео обращения Гаджиева тот же флаг и топор, что окажутся потом на месте преступления. Но даже после массовых задержаний знакомых Гаджиева (всего — около десятка человек) случившееся официально терактом так и не признали.

В Сургуте эту тему обсуждают в основном в закрытых чатах WhatsApp и городских группах «ВКонтакте».

Что 8 человек — это только так, закрыть уши, и рот всем! А реальное количество людей сколько? Власти молчат!

Уже неделю нам обещают всякие сайты СМИ, что скоро скоро следователи объявят, что теракт, а все не объявляют.

Даже о том, что первого сентября в Сургуте отменили торжественные линейки к 1 сентября, местные жители узнали от федеральных журналистов. Родители некоторых школьников анонимно рассказывали: они не поведут своих детей в школы по той же причине — из-за молчания властей об атаке 19 августа. А 30 августа замгубернатора сделал оптимистичное заявление — все пройдет по штатному расписанию и бояться нечего.

Всеволод Кольцов, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа: Во всех школах, которые начинают свою работу 1 сентября, по многолетней традиции будут проведены линейки. Никаких оснований для использования такого механизма, как запрет линеек, нет.

Одновременно активисты организации «Совесть» готовят массовый митинг против террора. Они объясняют, что общественность должна знать имена виновных в атаке.

Евгений Кармазь, организатор митинга против террора в Сургуте: Из-за страшных событий 19 августа в городе Сургуте, — это был теракт, по нашему мнению, хотя официальная версия говорит об обратном, власти об этом молчат, — местные структуры допустили ошибку. Ведь сигналы были уже давно, касаемо Артура Гаджиева, вот почему мы требуем Ерохова, начальника УВД города Сургута, в отставку и говорим о том, что кровь на его руках.

К таким выводам активисты пришли из-за заявления директора колледжа, в котором учился Артур Гаджиев.

Вадим Шутов, директор колледжа: Честно говоря, мы не удивились, потому что он как раз из категории молодых людей, которые тревогу вызывали, и мы с самого начала работали с правоохранительными органами в этом плане.

Активисты «Совести» убеждены — местная полиция и ФСБ были обязаны взять Гаджиева на особый контроль задолго до атаки. Но вместо этого они по привычке преследуют политактивистов и местных соратников Навального.

По мнению журналиста Анастасии Семихатских, готовящийся митинг это отчасти желание «Совести» громко заявить о себе и сыграть на обсуждаемой теме. Организация «Совесть» известна в основном антимигрантскими рейдами. Вот активисты вместе с участковым ищут их по чердакам и подвалам.

Но теперь, на фоне властных недомолвок и тишины, для «Совести» наступил настоящий звездный час. Еще месяц назад на свою акцию они могли собрать не больше пары десятков человек. Но местные и федеральные власти сделали, кажется, все, чтобы на митинг вышли как минимум заявленные пятьсот человек.

Фото: скриншот YouTube / SITV

Другие выпуски