Суд над Стрелковым: как экс-командующего войсками ДНР осудили за сбитый «Боинг»

Дело сбитого над Донбассом «Боинга» неожиданно продолжилось в американском суде. Туда подали иск на сотни миллионов долларов родственники погибших при крушении самолета. Они утверждали, что ответственность за гибель пассажиров и экипажа несет один из бывших лидеров сепаратистов на Донбассе Игорь Стрелков. 30 января стало известно, что суд Иллинойса встал на сторону истцов. Почему эта трагическая история дошла именно до американского суда и что об этом думает сам Стрелков — в материале Василия Полонского.

Игорь Гиркин, известный как Стрелков, который командовал войсками самопровозглашенной Донецкой народной республики в 2014 году, проиграл суд в США. Иск от родственников погибших при крушении малайзийского «Боинга» на территории ДНР был подан еще три года. Суд проходил в США, потому что погибший в авиакатастрофе супруг основного истца Кэмерон Дэлзил купил билет в Америке, и это дает право на возбуждение дела в Штатах. Теперь по американскому закону Стрелков должен выплатить каждому по 20 миллионов долларов.

Авиакатастрофа произошла 17 июля 2014 года в районе боевых действий между украинской стороной и пророссийскими сепаратистами. «Боинг» Малайзийских авиалиний выполнял рейс по маршруту по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Согласно международному расследованию, самолет сбил БУК, выпущенный с территории сепаратистов. Россия результаты этого расследования не признает. Это стала самая крупная авиакатастрофа с 11 сентября 2001 года. Погибли 293 человека.

Стрелков и другие пророссийские бойцы являются главными подозреваемыми в крушении Малайзийского Боинга по версии украинской стороны, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и бывшего президента США Барака Обамы. Экс-командующий войсками ДНР свою вину не признает, но сразу после крушения самолёта Стрелков сказал, что не знает кто сбил лайнер, но не забыл обвинить Украину в атаке на малайзийский самолет.

После того как Стрелков узнал, что родственники погибших выиграли у него в суде 400 миллионов долларов, то он пообещал их выплатить, если они у него найдутся: «Ну пусть попытаются с меня что-нибудь получить, я что, против что ли? Если у меня появится лишних пол миллиарда долларов я, в принципе, не против заплатить каким-нибудь родственникам за неизвестно кем сбитый "Боинг". Мне не жалко будет помочь людям».

Юридически Стрелков все также не является виновным в падении «Боинга». Но теперь в других процессах могут ссылаться на решение американского суда. Всего Стрелков теперь должен выплатить 400 миллионов долларов. Получить эти деньги родственники вряд ли смогут. Адвокат истцов Флойд Уайзнер признает, главное для его подопечных была разумная денежная компенсация от авиакомпании. А иск против Стрелкова призван повлиять на международное сообщество, приблизить международный трибунал по этому делу: «Цель иска к Malaysian Airlines, действительно, состоит в том, чтобы родственники погибших в катастрофе получили разумную денежную компенсацию. Но в случае с иском против Гиркина главное для нас — пролить свет на случившееся, попытаться получить ответы на вопросы, сделать так, чтобы эта трагедия оставалась в поле зрения общественности, и привлечь к ответственности тех, кто виновен в этом преступлении», — рассказал адвокат Флойд Уайзнер.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски