Смена лидера: что стоит за неожиданными перестановками в руководстве «Единой России»

04/10/2017 - 22:51 (по МСК) Михаил Рубин, Дарья Полыгаева

В России продолжается насыщенная внутриполитическая жизнь — не успели Владимира Васильева отправить исполнять обязанности главы Дагестана, как оживились разговоры о том, кто же унаследует его пост лидера думской фракции «Единой России». Дождю удалось выяснить — вероятнее всего, Васильева сменит вице-спикер Сергей Неверов. Причем ради этого Неверов может оставить пост секретаря Генсовета партии. Подробности рассказал корреспондент Дождя из кремлевского пула Михаил Рубин.

Михаил Рубин:

Это тот случай, когда важно не то, куда человека назначают, а то, с какой должности его убирают. Неверов — секретарь Генерального совета. Это фактически текущий руководитель партии. У «Единой России» есть председатель — Дмитрий Медведев. Понятно, что ему не до всяких мелких проблем вроде выборов и финансирования. Ему действительно не до того. Он руководит правительством. А текущими делами партии руководит как раз Неверов.

Традиционно эту должность занимает человек, фактически ставленник внутриполитического блока Администрации президента. Получился парадокс. Кто такой Неверов? Сергей Неверов известен близостью к предыдущему куратору внутренней политики Володину — это широко известный факт. Уже год как Володина сменил Кириенко, и не поставил на этот пост своего человека. Складывался парадокс. Вопрос был только в том, куда пересадить Неверова, какую ему дать достойную компенсацию. Поэтому когда вчера стало известно, что из-за ухода Васильева пост главы фракции освобождается, стало понятно, что это очень хороший способ найти эту компенсацию для Неверова.

Видимо в понедельник пройдут выборы фракции, очевидно, предложат несколько кандидатов. По нашей информации, это будет Сергей Неверов и Александр Жуков. Выберут, естественно, Сергея Неверова. А дальше уже вопрос будет в том, кто станет новым секретарем Генсовата. И вот тут Администрация президента, наверное, постарается поставить на это пост своего человека. Сложный вопрос, удастся ли. Наверное, будет компромисс. На партию по-прежнему влияет Володин, Медведев. Видимо, это будет новый человек. По нашей информации, он не входит сейчас в руководство партии и не имеет к ней отношения. По-видимому, потребуется съезд, который состоится в декабре. Этого человека введут в руководящие органы партии и уже изберут.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Другие выпуски