Российско-казахский кооператив «Озеро»: как Россия раздает пяди родной земли

15/08/2017 - 22:51 (по МСК) Ольга Гладышева

По сообщению Интерфакса, Россия передала Казахстану озеро Сладкое площадью 45 гектаров. Соседнее озеро Горькое осталось российским. Это — далеко не первый случай, когда Россия раздает свою территорию. Ольга Гладышева рассказала о том, какие земли за последние годы Россия подарила соседям и почему.

Россия передала озеро Сладкое Казахстану. Раньше граница проходила через озеро, из 45 га России принадлежало 14 га. 

Владимир Шубников, глава администрации Купинского района Новосибирской области: Озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное.

Это излюбленное место для рыбалки местных жителей, сюда приезжают из Новосибирской и Омской областей.

Какие еще спорные территории Россия дарила своим соседям? Китаю отошли земли в районе острова Большой, два участка в районе слияния рек Амур и Уссури, а также Уссурийский остров. Соглашение было достигнуто на встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао. Раньше граница проходила по середине фарватера Амура.

Россия передала Азербайджану сёла Храх-Уба  и Урьян-Уба. До 2004 года они были анклавами России — согласно постановлению Совмина СССР земли находились в пользовании колхоза «Большевик». Срок договора истек в 2004 году, в 2010 земли передали Азербайджану. Часть населения переехала в Дагестан, часть получила азербайджанское гражданство. Села переименовали в Палыдлы и Урьяноба.

Россия и Норвегия подписали соглашение о разграничении морских пространств в Баренцевом море. Это акватория богата залежами нефти, газа и рыбными ресурсами. Раньше это была спорная территория, теперь граница делит ее поровну между Россией и Норвегией. В 2010 году противники Дмитрия Медведева раскритиковали его за недостаточное упорство в переговорах.

Все эти участки очень малы — если не считать Норвегию, акватория которой до раздела границ была спорной и не принадлежала России, то за всю историю, Россия передала не более 350 кв. км. Эта территория примерно равна площади Владивостока или 1/7 Москвы. 

Но самая странная территориальная потеря эпохи Путина произошла в 2009 году без участия властей: от российского берега Нарвского водохранилища откололся и поплыл в сторону Эстонии кусок берега.

Другие выпуски