Скрытые камеры в общественных туалетах: новые жертвы

12/07/2018 - 21:55 (по МСК) Мария Борзунова

Ровно два года прошло с тех пор, как москвичка Полина Анисимова обнаружила скрытые камеры в туалете кофейни «Шоколадница». Очень скоро выяснилось, что не она одна пострадала от действий неизвестных людей, которые снимают фото и видео в туалетах, а потом продают их в интернете. Этим летом в социальных сетях снова появились предупреждения – «будьте аккуратней, когда посещаете общественный туалет, вас может снимать скрытая камера». Мария Борзунова встретилась с новыми потерпевшими.

Читайте также: Кто и зачем устанавливает скрытые камеры в общественных туалетах. Расследование Дождя

Дочь Евы — Соня — сама не хочет рассказывать эту историю: боится лишиться работы и насмешек коллег. Она работает на севере Москвы в большом торговом центре. 4 июля поздно вечером она пошла в туалет и думала, что она там одна, пока не увидела, как из соседней кабинки ее снимают на телефон. 

«Я пошла в туалет, и мужик снял это в соседней кабинке, я стала орать и стучать, потом вызвала охрану, посмотрела его телефон. А он только фото показал. А видео нет. А там и лицо мое видно было».

Такое сообщение Ева получила от дочери в тот вечер. Девушка выбежала, и между ней и молодым человеком началась перепалка. ​По описанию Сони, мужчина начал ей угрожать, но она успела добежать до охраны. Охранники сначала остановили его, а потом просто отпустили. 

Мать пострадавшей Ева: Мы зашли в администрацию и написали официальное заявление. Я сфотографировала, что оно у нас было. Соответственно, мне обещали посмотреть в течение нескольких дней. 

В самом торговом центре жалобу пока не рассмотрели, но Ева с дочерью обратились в полицию. Там заявление приняли, но, по словам самой Евы, рассмотрят его вряд ли.  

Мать пострадавшей Ева: Почему охрана торгового центра не вызвала полицию? Со слов участкового получается, что не известно лицо, нет состава преступления, звонка в полицию нет, насильственных действий сексуального характера произведено не было. Несмотря на то, что в заявлении было сказано, что были оскорбления и угрозы. Дело якобы вялое.

​Но женщина надеется, что обидчика дочери найдут с помощью камер, которые стоят в торговом центре. 

В соцсетях пишут, что подобный случай недавно произошел и в другом московском торговом центре, но связаться с автором поста Дождю не удалось. 

​Людей, которые получают сексуальное удовольствие от того, что подглядывают за кем-то, называют вуайеристами, это отклонение появляется еще с детства. В России с этой проблемой почти не работают. 

Кандидат психологических наук Наталья Фомичева: Есть люди которые получают удовольствие только при таком сценарии. К сожалению, они не выбирают для себя этот сценарий, то есть этот способ сексуального взаимодействия человеком не контролируется. Существуют группы поддержки, форумы для людей, которые реализуют отклоняющееся сексуальное поведение. Иногда возможна терапевтическая помощь в том плане, чтобы сгладить это для человека. У нас все сильно стигматизировано.

​Пару лет назад подобная проблема уже обсуждалась. Тогда москвичка Полина Анисимова написала пост, что ей прислали cкриншот с ней из туалета одной из московских кофеен. ​Известную сетевую кофейню обвинили в установке скрытых камер в унитазах.

​Позже она сама нашла сайт, где выкладываются видео скрытой съемкой из общественных туалетов, раздевалок и душей. Полину и других жертв сняли предположительно в кофейнях «Шоколадницы». Камеры расположены в разных местах: в ручках дверей, в углах. Размеры маленькие, поэтому камеру заметить почти невозможно.​

​Кстати, несмотря на скандал двухлетней давности, в туалетах кофеен, судя по всему, продолжают стоять камеры. По крайней мере, на сайтах вуайеристов до сих пор выкладывают видео с теми же интерьерами.  

​По словам юристов, такое увлечение можно расценивать как нарушение неприкосновенности частной жизни.

Сергей Узденский юрист: Несмотря на то, что человек может находиться в общественном месте, у него вместе с тем остается право на частную личную жизнь. Несмотря на то, что это может происходить в кафе, в туалете, в каком-то ином общественном месте. Лицо, умышленно организовывающее видеозапись, на которых изображены действия либо явления, относящиеся к личной жизни, и в дальнейшем получившее и тем более распространившее эту информацию, подлежит уголовной ответственности. 

​Два года назад во время скандала с камерами в туалетах «Шоколадницы» жертвы сначала хотели юридически довести дело до конца, но в итоге всерьез этим так и не занялись. А в полиции сказали, что раз нет жертв, то и уголовного дела тоже нет. 

Также по теме
    Другие выпуски