«Скорее всего, это наемники „ЧВК Вагнера“»: почему Минобороны опровергло сообщение о захвате в плен двух российских военных в Сирии

Объясняет руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев
28/09/2017 - 23:40 (по МСК) Антон Желнов

Информационное агентство «Аль-Амак», которое считается одним из рупоров запрещенной в России террористической группировки Исламское государство, 28 сентября сообщило о том, что в сирийском городе Дайр-эз-Заур в плен к боевикам попали два российских военнослужащих, еще один был убит. Руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал, как стоит относиться к информации, которую распространяет «Аль-Амак» и вообще, насколько можно доверять этому информационному агентству.

В Conflict Intelligence Team «Аль-Амак» считают «типично пропагандистским изданием», связанным непосредственно с запрещенной в России террористической организацией Исламское государство. По словам Руслана Левиева, оно периодически публикуют материалы о событиях, которых на самом деле не происходило. Например, о сбитых российских военных вертолетах с военнослужащими.

Тем не менее, считает Левиев, последняя информация «Аль-Амак» о российских военных может оказаться правдой: «Единственный момент, который надо понимать, там на передовых позициях часто воюют не российские военнослужащие, а наши наемники из "ЧВК Вагнера". И не первый раз агентство "Аль-Амак" и ИГИЛ публикуют фотографии убитых, как они говорят, российских военнослужащих, которые по факту оказываются наемниками "Вагнера"».

Руслан Левиев рассказала, что неделю назад «Аль-Амак» публиковал фотографии троих убитых человек славянской, европейской внешности: «При этом не было никаких сообщений из Минобороны, что погибли военнослужащие. То, как отреагировали в Минобороны на запросы, что никаких потерь нет, это говорит о том, что это наемники "ЧВК Вагнера"».

«Минобороны прямо говорило, что существование такой частной военной компании в России невозможно. Тем не менее мы эти потери видим. Мы видим, что это российские граждане, которые вооружены, носят форму. А их родственники говорят, что они в Сирию попали по контракту через такую частную компанию», — считает Левиев.

Кроме того, в результате наступления исламистов погибли также более 30 солдат сирийской правительственной армии. Именно в районе этого города в последние дни проходят ожесточенные бои и там же, по сообщению, несколько дней назад погиб российский генерал Валерий Асапов. Он принимал участие в руководстве операцией по освобождению города от осады боевиков. Асапов погиб в результате минометного обстрела.

В министерстве обороны Дождю отказались прокомментировать это сообщение, попросив отправить официальный запрос.

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Другие выпуски