Синий свитер, красотка жена и быстрые машины: портрет нового главного российского шахматиста

От Татьяны Арно и фотографа Максима Авдеева
02/12/2016 - 02:57 (по МСК) Антон Желнов

В Кремле сегодня обсуждали не только послание президента, но и ночную битву за титул чемпиона мира по шахматам. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен на тай‑брейке переиграл нашего Сергея Карякина со счетом 3‑1. Татьяна Арно внимательно следила за этой битвой.

До пяти утра не унимались пользователи соцсетей. Все очень переживали за Карякина, хоть и не всегда вникали в тонкости самой игры. Вспоминали холодную войну — противостояние Бориса Спасского и Роберта Фишера в 1972 году, победу Крамника над Каспаровым в 2000 году. Прошлой ночью шахматы снова стали российским национальным спортом наряду с хоккеем и фигурным катанием. Но чемпионом остался норвежец Магнус Карлсен.

Что мы о нем знаем?

Вчера ему исполнилось двадцать шесть. У Магнуса самый высокий рейтинг Эло — это такой КПД игрока в парном противостоянии. Некоторые отмечают его сходство с актером Мэттом Деймоном. Магнус болеет за «Реал Мадрид», в выходные любит поспать, холост.

Россиянину Сергею Карякину двадцать шесть исполнилось в январе, родился он в Симферополе, и это только добавляет ему политических очков, мол без 5 минут чемпион родом из Крыма. Карякин — самый молодой гроссмейстер в истории.  

В 2009 президент Медведев подписал соответствующий указ, и Карякин получил российское гражданство, и в этом же году женился на мастере спорта по шахматам Екатерине Должиковой, но брак распался, и в 2014 году, Сергей женился еще раз на Галие Камаловой.

Ее несложно найти в инстаграмме, она активный блогер, Галия очень поддерживает своего мужа, делает ему сюрпризы, любит здоровое питание, красивый маникюр и быстрые машины.

Татьяна Арно узнала у официального фотографа World Chess Максима Авдеева, «Ху из мистер Карякин», как гроссмейстер чувствовал себя после поражения, и много ли чиновников, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса среди российских шахматных болельщиков.

Другие выпуски