Сенаторы посмотрели фильм «Он вам не Димон»: Усманов и Чайка могут оказаться в санкционном списке

18/01/2018 - 21:48 (по МСК) Маргарита Лютова, Антон Желнов

Генеральный прокурор России Юрий Чайка и миллиардер Алишер Усманов могут попасть в один список, санкционный. Сразу четверо американских сенаторов призвали ввести против них санкции. Марк Рубио, Линдси Грэм, Роджер Уикер и Кори Гарднер в письме госсекретарю Тиллерсону написали, что хотели бы привлечь его внимание к людям из ближнего круга Владимира Путина. По мнению сенаторов, они замешаны в международных коррупционных схемах с участием американских граждан и компаний. Маргарита Лютова выясняла, что угрожает Усманову и Чайке в случае принятия санкций, и почему в список попали именно они.

Маргарита Лютова:

Складывается впечатление, что в Сенате вдруг нашли на ютубе фильмы-расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального — они, кстати, переведены на английский и, в отличие от российских правоохранительных органов, в Сенате впечатлились. И под впечатлением написали письмо в Госдеп на имя госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Цель обращения — подсказать американской администрации — кого включить в новый санкционный список.

Сейчас администрация США работает над докладом о российских олигархах и госкомпаниях, которых, по мнению американских чиновников, следовало бы наказать санкциями.

Сын генпрокурора Юрия Чайки Артем и так с недавних пор включен в санкционный список США. Но сенаторы предлагают обратить внимание и на его отца. В самой же Генпрокуратуре на сенаторов внимания не обратили. Комментировать пока нечего, сказал 18 января официальный представитель ведомства.

Для Юрия Чайки санкции США и правда вряд ли будут серьезным ударом — по крайней мере о его личных бизнес-интересах за рубежом ничего не известно. Куда чувствительнее санкции могут быть для второго героя сенаторского письма — бизнесмена Алишера Усманова. Усманов с состоянием в 15 миллиардов долларов — один из самых богатых россиян. Но если он попадет в новый санкционный список США, это может повредить не только ему лично, но и его огромной бизнес-империи. Под контролем его холдинга USM активы — от металлургии до «Мегафона» и группы Mail.Ru с «Вконтакте» и «Одноклассниками».

Пресс-служба холдинга USM пока не ответила, связывались ли они с сенаторами, чтобы напомнить, что Усманов вместе с российским судом считает сведения ФБК клеветой. Ведь олигарх знаменит своим видеообращением к тем, кто обвиняет его в коррупции. Интересно, появится ли аналогичное обращение Усманова к сенаторам. Но, казалось бы, нам с вами до санкционных олигархов далеко. Но как показал прошлый опыт, санкции могут стать проблемой не только для них — все из-за российских ответных мер. Достаточно вспомнить, как на санкционный «список Магнитского» Россия ответила запретом на иностранное усыновление. Прислушается ли администрация США к сенаторам-авторам письма и кто еще попадет в новый черный список — станет известно уже к 29 января, когда должен быть готов санкционный доклад. Будем надеяться, что от России не последует асимметричного ответа.

Фото: РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски