«Сатирикон» на грани банкротства: выживет ли театр

И почему министерство культуры не может помочь
21/10/2016 - 00:00 (по МСК) Ольга Гладышева

Глава «Сатирикона» Константин Райкин заявил, что театр находится на грани закрытия из‑за финансовых проблем. Дело в том, пояснил Райкин, что театр вынужден арендовать помещение для репетиций и спектаклей, пока основное здание находится на реконструкции. Министерство культуры может помочь театру, но только после того, как будет принят бюджет на 2017 год. Выживет ли театр, разбиралась Ольга Гладышева.

Новость о том, что театр находится на грани банкротства, удивила всех, в том числе и Министерство культуры, которому, собственно, этот театр и принадлежит. Сегодня чиновники поспешили заявить, что все идет по плану и на аренду помещений «Сатирикону» из бюджета выделяется достаточно.

Заместитель министра культуры России Александр Журовский так прокомментировал ситуацию: «Для нас самих это стало удивительной новостью, потому что, с нашей точки зрения, нет никаких оснований для таких эмоциональных оценок состояния „Сатирикона“. Всего в этом году Министерство культуры выделило более 230 миллионов рублей на поддержку театра „Сатирикон“, из которых дополнительно мы выделили 44 миллиона на компенсацию большей части аренды „Дома КВН“. Еще где-то примерно 15–20 миллионов ― стоимость всей площадки. Это собственные средства театра, театр зарабатывает от продажи билетов, гастролей. В 2015 году театр заработал около 130 миллионов».

В «Сатириконе» пояснить позицию художественного руководителя отказались, однако на пресс-конференции Константин Райкин заявил, что уже полгода театр находится в простое и вместо двух премьер запланирована только одна. «Инвестор должен достроить и перестроить здание нашего театра. Мы больше сезона назад выехали из этого здания, сейчас работаем не у себя. Это прямой путь к гибели. Мы крайне редко просим денег, мы в общем очень состоятельный и дееспособный коллектив», ― отметил Райкин.

Сейчас «Сатирикон» репетирует и выступает в Московском молодежном центре «Планета КВН». Именно на нехватку денег в этом месте вчера и жаловался Константин Райкин. Правда, бессменный ведущий «Клуба веселых и находчивых» Александр Масляков про проблемы «Сатирикона», кажется, слышал, но на финансовые отношения с театром не жалуется: «Они арендуют, да. И что? Наши проблемы в чем? Я не знаю, у нас никаких вопросов к театру нет, по-моему. Нам театр ничего не говорил».

Прародителем театра «Сатирикон» был основанный в 1939 ленинградский Театр эстрады и миниатюр. Он получил известность как Театр Райкина. В 1982 году он переехал в Москву, а в 1987 его основатель Аркадий Райкин ушел из жизни. Ему на смену пришел сын Константин. В Москве театр расположился в здании бывшего кинотеатра «Таджикистан», который не был приспособлен для сценических постановок. В 2014 году Государственной градостроительной комиссией города Москвы было решено реконструировать здание театра «Сатирикон». За это взялась группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна ― 28 место в рейтинге Forbes.

С новым зданием театр «Сатирикон» должен не просто преобразиться, а стать самой передовой сценической площадкой Москвы, утверждает Райкин: «В нашем театре будет происходить много технических метаморфоз. Появятся еще два зала: малая сцена, построенная по всем правилам, и еще один зал, способный превращаться и в ресторанный, и в варьете, и в театральный. Та часть, где актерские гримерки и помещения администрации, будет полностью разрушена, выстроится другое, более удобное здание». Новая площадка должна открыться после реконструкции уже в 2017 году.

Группа компаний «Ташир» отказалась комментировать Дождю ход строительства и условия, на которых компания реконструирует театр. Вероятно, для компании Самвела Карапетяна это выгодное вложение, ведь рядом с метро «Марьина Роща» появится не только обновленный «Сатирикон», но и пятнадцатиэтажный апарт-отель на 210 номеров. Там предусмотрены квартиры для артистов, а оставшаяся часть будет продана на рынке. Отметим, что это не первый совместный проект «Сатирикона» и группы «Ташир» ― буквально через дорогу от строящегося театра находится театральная школа Константина Райкина и огромный торговый центр «Райкин Plaza».

Помимо Министерства культуры, у Райкина есть и другие инвесторы, но готовы ли они помочь театру и на этот раз? 

Фото: «Сатирикон»

Другие выпуски