Погода шепчет, но выпить не удастся: почему в России подорожает вино

12/05/2017 - 00:13 (по МСК) Ольга Гладышева

В ближайшее время качественное зарубежное вино может подорожать, а некоторые сорта вин и вовсе пропасть с полок магазинов. Причина в том, что Минфин требует с импортеров вина доплатить акцизы за ввезенное с 2016 года в Россию вино. Речь может идти о сумме свыше 2 млрд рублей. Импортеры уже предупредили, что многие из них окажутся на грани банкротства.

Как подорожает вино и почему власти хотят, чтобы поставщики алкоголя доплатили в казну, выясняла Ольга Гладышева.

Российские импортеры вина могут оказаться на грани банкротства. Государство может потребовать от них доплатить акциз за все ввезенное за полтора года качественное вино. До сих пор на таможне закон трактовали так: если на бутылке есть международная географическая маркировка, значит, вино проходит по пониженному акцизу — 5 рублей за литр. Теперь же Минфин своим приказом лишает все импортные вина льгот под предлогом того, что закон неправильно поняли на таможне, и пониженные акцизы действуют только для российских вин.

Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя: У нас есть, условно говоря, обычные ординарные вина и есть вина высокого качества, это вина как раз тех категорий, о которых идет речь, назовем их так, защищенные, то есть те вина, которые произведены в рамках определенного географического объекта, и существует система контроля за этим производством. Есть Налоговый кодекс, в котором не написано, что это положение действует только для российских вин, оно действует для всех вин — для российских и импортных. Хотя представитель Минфина говорит, что когда документ писали, подразумевали российские вина, но это какой-то детский лепет.

Получается, что все полтора года, что действует закон о пониженных акцизах, таможня нарушала закон. По крайней мере, именно об этом сегодня осторожно заявили в Министерстве финансов, и именно этому удивились импортеры.

Максим Каширин, основатель виноторговой компании Simple: Для всех это письмо Минфина как гром среди ясного неба, потому что мы же уплачиваем все таможенные платежи и таможенные сборы под контролем Таможенной службы. Это же не такой подход, что вот я такая-то компания хочу, чтобы это исчислялось вот так, и поэтому так плачу. Есть вот правила, есть все нормы, мы вот так заполняем декларации, подаем, все это проверяется. Если ошибаемся — нам указывают. Это говорит о том, что и таможня смотрела на методику подсчетов взимания акциза так же, как, собственно, импортеры. Сейчас Минфин на это смотрит по-другому.

Сами импортеры говорят, что им уже дали понять: будет произведен перерасчет всех неуплаченных за полтора года акцизов. Суммы потерь могут доходить до сотен миллионов, предупреждают участники рынка.

Максим Лесниченко, генеральный директор компании Fort: Если компаниям действительно выставят такие счета и не смогут отказаться от этого, то им придется заплатить это уже из текущей прибыли, поскольку эти расходы не были заложены изначально в их бизнес-модель, что очевидно, им придется откуда-то деньги эти брать.

В результате, по разным оценкам, с рынка могут уйти до 80% всех импортеров, пишет «Коммерсантъ». Такое решение скажется и на цене вина. Основатель виноторговой компании Simple Максим Каширин оценивает это так: больше всего пострадают потребители дешевого сегмента — вина до 500 рублей вырастут в цене на 5-10%, до 1000 рублей — на 5%. А вот элитный алкоголь может и вовсе не подорожать. Дело в том, что акциз одинаков как для качественного, так и для столового вина.

Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя: Разница там, условно говоря, в 10 рублей на бутылку акциза. Это даст примерно, с учетом всего товародвижения, начисления различных наценок и так далее, это даст максимум, вот стоила бутылка 400 рублей — станет она 420. Это несущественно для потребителя этого вина. Минфин просто собирает деньги, цель этого исключительно фискальная, никакой поддержки российского виноградарства и виноделия в этом решении нет.

По подсчетам Дробиза, если в Россию импортируется примерно 100 млн. литров качественного вина в год, то Минфин в случае перерасчета акцизов сможет пополнить бюджет почти на 2 млрд. рублей, которые станут внезапным бременем для российских импортеров.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски