«Роковой кирпич его жизни»: адвокат участника акции 26 марта о том, почему ее подзащитный получил 2,5 года колонии

20/07/2017 - 23:10 (по МСК) Антон Желнов

Участника акции оппозиции 26 марта в центре Москвы Станислава Зимовца признали виновным в применении насилия к полицейскому и приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. По версии следствия, активист бросил кусок кирпича в подполковника ОМОНа. В своем последнем слове Зимовец сказал, что надеется на гражданское общество и на то, что на акциях протеста полицейские больше не будут избивать детей. 
Это — уже третий приговор по так называемому «делу 26 марта»: ранее актера Юрия Кулия приговорили к восьми месяцам колонии, а столяра Александра Шпакова — к полутора годам. Дела последних рассматривались в особом порядке, потому что обвиняемые признали вину.

В студию Дождя пришла адвокат Станислава Зимовца Светлана Сидоркина.
 

«То, что приговор будет обвинительным и будет связан с реальным лишением свободы – это было ожидаемо и для меня и для Станислава», — подчеркнула адвокат, добавив, что такой вывод можно было сделать, взглянув на другие, уже завершившиеся судебные процессы в рамках «дела 26 марта».

По ее словам, Зимовец оказался на митинге случайно, а изначально хотел провести этот день, гуляя по Москве. «Роковой кирпич оказался роковым в его судьбе», — пояснила она.

Адвокат также добавила, что, со слов Зимовца, его действия были эмоциональной реакцией на те события, свидетелем которых он стал. «Для него, как для человека, который никогда не был на публичных мероприятиях, действия полиции были потрясением. Он этот кирпич бросил и уверенности в том, что он в него попал, у него у самого нет», — заключила она.

Полная расшифровка:

Как вы намерены обжаловать? Потому что есть из всех трех приговоров по 26 марта этот приговор вашему подзащитному самый жесткий — 2,5 года колонии. Как будете обжаловать?

Обжаловать будем в установленном законном порядке в вышестоящую инстанцию — это Московский городской суд, в суд апелляционной инстанции.

Как Станислав отреагировал на этот приговор, на 2,5 года колонии?

То, что приговор будет обвинительный и будет связан с реальным лишением свободы, — это было ожидаемо и для Станислава, и для меня, как для адвоката, поскольку по предыдущим двум делам, как вы уже озвучили, люди также получили реальный срок лишения свободы и меру заключения именно под стражу как меру наказания. И в данном случае Станислав отреагировал, безусловно, он расстроился от назначенного срока наказания, поскольку все-таки рассчитывали, что будет он несколько меньше, чем было обозначено судом, поэтому сказать, что он обрадовался — я так не могу сказать.

Юрий Кулий и Александр Шпаков признавали свою вину. Ваш подзащитный?

Мой подзащитный вину на стадии предварительного следствия признал частично, а на стадии судебного следствия он вину не признавал, поскольку отрицал сам факт наличия умысла на причинение вреда именно полицейскому, тому, которого вы озвучили, полицейскому Котеневу.

При каких обстоятельствах его задержали, когда арестовали? Напомните зрителям.

Станислав Зимовец —  уроженец Волгоградской области, приехал в Москву на заработки.

Он случайно оказался на митинге, как я понимаю, 26 марта?

Он на митинге 26 марта оказался, совершенно верно, случайно, поскольку это был его один-единственный выходной за тот период, пока он работал в Москве на стройке. И этот выходной он хотел посвятить именно прогулке по Москве и по воле обстоятельств оказался на месте событий, и роковой кирпич стал роковым в его судьбе.

Почему он все-таки решился взять его в руки?

С его слов, это была эмоциональная реакция на те события, свидетелем которых он был. То есть он чисто психологически эмоционально не выдержал от увиденного, поскольку я считаю, что для представителя регионов поведение полицейских для него, как человека, который никогда не был на публичных мероприятиях, которые происходят такого рода в больших городах, в Москве в частности…

Его это потрясло?

Для него действия полицейских, да, были потрясением.

И он этот кирпич бросил?

Он этот кирпич бросил, да.

И он попал в полицейского?

Да. Он считает, что он мог и не попасть в него. Уверенности в том, что он в него попал, у него у самого лично нет.

То есть не целился, но кирпич попал тем не менее, да?

Да.

Было какое-то сегодня последнее слово от Станислава, какая-то речь?

Нет, сегодня только был день оглашения приговора, последнее слово было, и прения были день тому назад. То есть это был уже день чисто оглашения приговора, после последнего слова судья ушла в совещательную комнату, сегодня оглашали именно только приговор.

Где сейчас находится Станислав: в Московском СИЗО или?..

Станислав Зимовец находится в СИЗО №2 «Бутырка», где он содержится с момента избрания в отношении него меры пресечения заключение под стражу.

Фото: Агентство Москва

Другие выпуски