«Ритуальное убийство» царской семьи: как СК будет проверять конспирологическую версию

27/11/2017 - 22:04 (по МСК) Антон Желнов

Неожиданное развитие старой темы: следователи решили выяснить, не был ли расстрел царской семьи ритуальным убийством. Об этом официально заявила следователь по особо важным делам СК Марина Молодцова. По ее словам, чтобы установить этот факт, следствие назначит «психолого-историческую экспертизу». Сергей Мироненко, научный руководитель Государственного архива России, прокомментировал эту инициативу РПЦ. 

О весьма необычном аспекте этого расследования стало известно на конференции «Дело об убийстве Царской семьи», которая прошла сегодня в Сретенском монастыре. Наряду со следователем Молодцовой, в ней принял участие и Патриарх Кирилл. Он считает, что нужно еще раз проверить версию о возможном полном сожжении останков семьи Николая II. Причем для этого он предложил отправить экспертов в Индию, где на берегу Ганга проводят кремации. Предстоятель РПЦ заявил, что церковь не сформировала окончательную позицию по итогам экспертиз останков Романовых. Следственный комитет 2 года назад возобновил расследование уголовного дела об убийстве Николая II и его семьи. Для этого эксперты эксгумировали останки членов царской семьи, и повторные генетические исследования подтвердили их подлинность. Наталья Поклонская (тогда еще прокурор Крыма) заявляла, что возобновление этого расследования избавит дело от «темных пятен». 

«Я не очень понимаю, что такое историко-психологическая экспертиза, — сказал Мироненко, который добавил, что рад такому энтузиазму РПЦ. — Я рад этому. Я рад тому, что церковь начала заниматься выяснением своей собственной позиции по вопросу (расстрела царской семьи)». Комментируя то, чем мотивирована эта инициатива церкви, но добавил: «В Церкви принято, поскольку Николай II и его семья были страстотерпцами, на могиле святых должны происходить чудеса».

Другие выпуски