Реклама, корпоративы, телевидение и театр: все источники доходов Ксении Собчак

19/10/2017 - 23:30 (по МСК) Мария Жолобова, Анна Монгайт

Ксения Собчак, поменяв статус с журналистки и телеведущей на кандидата в президенты Российской Федерации, теперь вынуждена будет терпеть повышенный интерес не только к своей частной жизни, но и к доходам всей своей семьи. И теперь это законное право избирателей — знать, на что живет потенциальный президент России. О доходах Ксении Собчак — материал Марии Жолобовой.

Источник The Bell в предвыборном штабе Ксении Собчак сообщил: ее кампания будет стоить около 1 миллиарда рублей. Но где телеведущая и звезда корпоративов возьмет такие деньги?

Впервые Собчак попала в список главных российских знаменитостей по версии Forbes в 2007 году с состоянием в $1,2 миллиона. С тех пор не покидала его. После обыска, прошедшего у нее накануне протестного «Марша миллионов» в 2012 году, стало понятно, что оценка журнала близка к истине.У Собчак нашли более 1,5 миллиона евро в конвертах. Телеведущая решила объясниться: «Мой годовой доход более 2 миллионов. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?», — написала она в своем твиттере.

Это заявление не помешало Собчак сняться в рекламе «Тинькофф Банка», в которой она призывает «хранить деньги в банке, а не дома в конвертах».

С тех пор гражданская активность Собчак росла, а заработок, если верить Forbes, падал. Телеведущая покинула популярное шоу «Дом-2», где ее зарплата составляла $50 тысяч в месяц. В 2016 ее доход сократился вдвое — до $1 миллиона.

В 2017 ее доходы, по версии Forbes, вновь превысили $2 миллиона. Оценку Forbes подтверждают данные Единого реестра юрлиц. ИП Собчак Ксения Анатольевна зарегистрирована как микропредприятие — это означает, что ее годовой доход не превышает 120 миллионов рублей в год.

Большую часть дохода Собчак, выяснили журналисты, составили реклама и корпоративы.

В инстаграме Собчак более 5 миллионов подписчиков. Стоимость одного рекламного поста — 400 тысяч рублей, заявила она The Bell, но количество фото с хештегом «на правах рекламы» в месяц — единицы. У Собчак заключены рекламные контракты с ЦУМ, брендом «Терехов» и Dior, а также производителем средства для повышения потенции Prelox.

В марте 2017 года она получила 105 тысяч рублей за исполнение роли свахи Феклы Ивановны в спектакле «Женитьба» в Театре Наций. Как говорится в контракте, на роль рассматривали только Собчак из-за ее «уникальности и существующей высокой репутации», а также «высочайшего уровня мастерства и профессионализма». В этом же спектакле Подколесина играет ее муж Максим Виторган.

Одно выступление на корпоративе приносило Собчак около 1,5 миллиона рублей. Однако сейчас Собчак удалила из инстаграма контакты своего концертного директора: «Все запланированные публичные мастер-классы на 2017 год мы отработаем. О корпоративных новогодних или частных мероприятиях сможем теперь говорить исключительно после выборов», — рассказал концертный директор Собчак Табриз Шахиди.

Бизнес, не связанный с творческой деятельностью, у Собчак идет не очень. Все три ресторана, к которым она имела отношение, закрыты. До последнего держался «Бублик» на Тверском бульваре. Сообщалось, что доли в кафе будут поделены примерно поровну между Собчак и двумя соучредителями Ginza Project, но ни одной совместной компании с Вадимом Лапиным и Дмитрием Сергеевым обнаружить не удалось. Права на товарный знак «Бублик» принадлежат двум компаниям: «Профит» и «Бизнес Агро», обеими владеет некий Алексей Артурович Миллер. Ресторан обещали сделать прибыльным уже через три месяца, но обе компании демонстрируют лишь убытки. На Собчак зарегистрирована одна единственная компания — «Бессер», — но ее гендиректор заявила Дождю, что компания никакой деятельности не ведет.

В собственности у Собчак есть квартира площадью 270 квадратных метров в клубном доме на Смоленском бульваре, которую ей в 2014 году подарила ее мать, сенатор Людмила Нарусова. Стоимость квартиры аналогичной площади на «Циан» — 220 миллионов рублей. При этом годовой доход самой Нарусовой — 28 миллионов рублей.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Другие выпуски