«Радикальные художники и благодарные люди — два разных типа людей»: Марат Гельман о том, зачем Павленский поджег дверь французского банка

16/10/2017 - 23:04 (по МСК) Анна Монгайт

Художник-акционист Петр Павленский 16 октября поджег здание Банка Франции, после чего был задержан полицейскими. Он заявил: «Банкиры заняли место монархов. Нужно возродить революционную Францию, чтобы разжечь пожар революций по всему миру». Ранее художник поджигал здание ФСБ на Лубянке. Арт-критик и галерист Марат Гельман, который курирует ближайшую выставку Павленского, рассказал, что думает о новой акции художника. 

«По-моему, Петр тем и хорош, что он дает очень четкие оценки своим действиям. Сто лет революции — это некий юбилей, который весь мир отмечает: сотни выставок, дискуссий, круглых столов, фильмов. И он просто говорит, что если мы говорим о революции, то мы, во-первых, говорим о Париже — там, где революции начинались, а во-вторых, мы должны сказать, что в Бастилии вместо монархии теперь находятся банки. И что свергать надо власть денег. Это вот такой его манифест. С моей точки зрения, это очень понятно. Может быть, эта акция попала немного в другой контекст, который не считан был Петром, так как он там недавно в стране. Там алжирцы... Они жгут банковские автоматы каждый год в Париже. То есть там это достаточно такое действие ожидаемое и оно проходит по линии молодежного протеста», — считает Гельман.

По его мнению, акции Павленского вполне могут оказаться серией: «Художник иногда делает серию работ на одну и ту же тему. Можно даже сделать такую... Разные места в разных городах. В Париже нет КГБ, нет ФСБ, но власть бюрократии огромна. Я достаточно плотно с ним общался в последнее время, последние полгода, потому что мы готовим большую выставку, и по ходу дела он мне жаловался на французскую бюрократию, на проблему с этими банками. Я, например, в начале никак не мог понять, это я сейчас понял, что это была его принципиальная позиция, он не открывал счета в банке. А до этого, когда надо было подготовить какие-то материалы, перевести деньги, это всегда были какие-то счета его издателей, друзей. Он своего счета не заводил, его пугало, что ты должен заполнить про себя всякие ответы, что эти данные банки могут передать в том числе КГБ»

Фото: APNT

Другие выпуски