Крид, Бузова и Тима Белорусских: как пройдет концерт 31 августа на Сахарова

29/08/2019 - 21:45 (по МСК) Соня Гройсман

29 августа москвичи увидели на экранах своих телефонов сообщения с призывом «не пропустить тусу» с Егором Кридом, Ольгой Бузовой и другими поп музыкантами. Концерт пройдет в один день с анонсированной оппозицией акцией 31 августа на проспекте Сахарова — традиционном месте митингов. На этой неделе мэрия отказалась предлагать любые варианты для проведения акции. Фестиваль «PRO лето» пройдет сразу на нескольких площадках кроме Сахарова — к примеру, еще на ВДНХ. Соня Гройсман — о концерте, который пройдет уже в эти выходные.

Тима Белорусских все-таки выступит на фестивале «PRO лето» на проспекте Сахарова. Весь день он драматично метался — сначала его директор заявила Дождю, что на концерте певца не будет. Судя по афишам в этот день он должен был петь в Оленегорске в Мурманской области. Но теперь Оленегорску придется искать срочную замену — Белорусских к вечеру передумал и все-таки споет для московских студентов на Сахарова.

Вместе с ним на фестивале «PRO лето» точно выступит «Дискотека Авария», певец Alekseev, дуэт RASA и рэпер Мот — он как раз вернется с реп-фестиваля Дмитрия Киселева в Коктебеле. 

Cудя по сообщениям, которые рассылает аккаунт вероятно принадлежащий Московскому департаменту информационных технологий — на Сахарова споют Егор Крид и Ольга Бузова:

Не проспи тусу! 31го в 14 на Сахарова: Мот, Крид, Бузова и др.

Директор Бузовой ее участие подтвердил, но место выступления назвать затруднился. Дело в том, что 31 августа фестиваль «PRO лето» пройдет на двух площадках. Основная — ВДНХ. Ее анонсировали еще с начала августа и москвичам предлагали выбрать исполнителей в приложении «Активный гражданин». Там обещают динамичную вечеринку под открытым небом с модными хедлайнерами, музыкальная часть там начнется в 8 вечера. А вот о проведении концерта на Проспекте Сахарова стало известно только за неделю — 23 августа. Сообщение появилось на сайте Российского союза молодежи, который везде значится организатором. Как раз за пару часов до анонса московские власти отказали всем заявителям протестных акций.

Сергей Бойко, председатель федерального комитета Либертарианской партии: Нам ответили 23 августа отказом. Первая причина — нет площадки для сбора 10 тысяч человек. Мы заявляли шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Задача сейчас — не допустить выхода людей на улицу.
Но, кажется, организаторы на этот раз учли опыт «Шашлык Live» и Meat&Beat, проходивших в Парке Горького. Представители музыкантов, с которыми мы общались, говорят, что получили предложения за целых две недели до концерта — и уже подписали контракты. их заверили что никакой политики тут нет.

Пиарить концерт на Сахарова начали экстренно несколько дней назад, подключили районные управы и студенческие движения. В самом Союзе нас заверили, что идея со второй площадкой появилась в середине августа, а тянули с анонсом из-за мировой звезды, которая в итоге отказалась. Судя по пресс-релизу, поступившему в редакцию Дождя, секретным гостем должен был стать американский певец Джейсон Деруло. Оплачивать все Российский союз молодежи обещает из своих средств, сколько именно потратят — там не ответили. Сотрудничеством с артистами по их словам занимается телеканал «Музыка Первого». Правда, там заявили, что отвечают только за ВДНХ.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.
Фото: ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски