«Все это, очевидно, оговорено с США». Почему Эрдоган ввел войска в Сирию, и что там происходит

09/10/2019 - 21:18 (по МСК) Анна Монгайт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на севере Сирии. Об этом он написал в твиттере. Операция будет проводиться против сил «Рабочей партии Курдистана» и террористов запрещенного в России «Исламского государства». По словам Эрдогана, цель операции — предотвратить появление «террористических коридоров» на границе Турции и сделать регион мирным. Турция решила начать спецоперацию против курдов после того, как США, союзники курдских отрядов, объявили о выводе войск из Сирии. Юрий Мавашев, директор Центра изучения новой Турции, востоковед, рассказал подробности.

Юрий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает эта военная операция, которую затеял Эрдоган? Почему все-таки именно сейчас она случилась?

На самом деле есть, вообще говоря, две точки зрения на этот счет. Одну точку зрения активно пропагандируют турецкие эксперты, но было бы лучше, наверно, назвать их пропагандистами. Согласно этой точке зрения, США, скажем так, уступили Турции, США спасовали, США испугались турецкой армии и так далее. Скажем так, сторонники данной точки зрения, в общем-то, считают, что Турция настолько усилилась, что, по большому счету, с ней приходится считаться.

Но мне кажется, что это совершенно неубедительно, потому что эта операция готовилась в течение многих месяцев. Возникает вопрос: если они правы, тогда почему же так долго? Так много было заявлений со стороны Эрдогана и ведущих турецких политиков и экспертов о том, что сегодня или завтра они войдут и так далее, и это все никак не происходило. Мне кажется, что это скорее договорной матч. Я совершенно убежден в том, что вывод был спланирован. Это не решение Трампа, которое было принято, знаете, как говорится, за один день, это совершенно очевидно. И вот этой второй точки зрения я придерживаюсь в данном случае.

Зачем было нужно проводить эту операцию? С одной стороны, действительно, обеспечение этой зоны безопасности или буферной зоны необходимо. С другой стороны, турки, конечно, хотят усилить свои позиции к 30 октября, когда должно состояться первое заседание конституционного комитета Сирии. Я думаю, что не в последнюю очередь это событие заставляет турок, скажем так, торопиться.

Я думаю, что и американцы здесь решили несколько, может быть, помочь туркам, естественно, со своими целями и задачами, скажем так. Я не думаю, что Астанинский формат устраивает многих в США или американский истеблишмент.

А до какого момента Турция должна вести эту военную операцию и в каком состоянии находятся города, в которых находятся сейчас курды?

Начнем с того, что уже по данным моих, скажем так, источников, по большому счету, операция стартовала сегодня только официально, на самом деле она стартовала еще вчера. Шла такая активная артподготовка, был обстрел позиций YPG. Дальше, в принципе, тридцати километров, я думаю, простираться турецкие интересы не будут. То есть все это оговорено, совершенно очевидно, с США. YPG, против которых они выступают, если более кратко, курды, да, или курдские незаконные вооруженные формирования, собственно, занимаются сейчас тем, что пытаются как-то перегруппироваться и делают все возможное для того, чтобы создать сложности для продвижения турецкой бронетехники.

Что можно сказать про мирных граждан? Или их не коснулся этот обстрел и это вообще некая неопасная для гражданского населения операция?

Я абсолютно не согласен, скажем так, с тем, что данная операция не опасна для мирных граждан и не направлена никак против гражданских. Это больше турецкая точка зрения. Не стоит забывать, что фактически речь будет идти о такой вот мести суннитов-арабов под покровительством Турции.

Там же не только турецкие войска принимают участие, они вообще официально, если основываться на твитах, скажем так, как на первоисточнике в данном случае, официальный первоисточник информации ― твиты президента Эрдогана, то входит даже не только турецкая армия, а входит сирийская, скажем так, свободная армия, сирийская оппозиция. А кто это такие? Это и есть сунниты-арабы, которые действуют под покровительством Турции.

То есть здесь этнических чисток, я думаю, не избежать, это совершенно очевидно. Будут в любом случае менять, скажем так, этноконфессиональную карту этого региона, то есть это все достаточно серьезно. По крайней мере, попытки будут предприниматься, а уже каким образом смогут ответить курды на это, конечно, это тоже очень многое может в будущем изменить.

Но совершенно понятно сейчас, что для Турции в каком-то смысле наступил момент, как говорится, ни шагу назад. Они решают многие вопросы, в том числе и внутриполитические, потому что позиции Эрдогана очень сильно пошатнулись, а это, по-моему, совершенно очевидно, это, как говорится, не бином Ньютона, что для того, чтобы усилить свои позиции внутри страны, нужно часто устроить какую-то такую маленькую победоносную войну. Это всегда было, есть и будет.

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски