Первый влог Филиппа VI де Бурбона: как испанская королевская семья попыталась спуститься с небес на землю

29/01/2018 - 21:51 (по МСК) Анна Монгайт

Крупнейшая испанская газета El Pais опубликовала видео к юбилею короля Испании Филиппа VI. 30 января ему исполнится 50 лет. Все бы ничего, но в ролике показали сразу все испанские скрепы. Об этом видео — небольшая колонка Анны Монгайт.

Анна Монгайт: Да, у них тоже есть свои скрепы. Вот испанский король, измученный думами о государстве, собирает дочку в школу и ищет место на утренней парковке. А вот королева, недавно победившая анорексию, вместо работы преданно ждет, когда муж закончит записывать рождественское обращение к стране и второпях проверяет уроки. Такой непривычный и немножко стыдный для Европы портрет патриархальной семьи.

Молодые, влиятельные и очень печальные, неуклюже сошедшие с обложек бульварной прессы в народ. Авторы озаглавили ролик «Три сцены из семейной жизни», а испанские либералы, злорадствуя, уже переименовали его в «Кризис в трех сценах».

Но удивительно, конечно, другое. Пока монаршие семьи изо всех сил пытаются казаться обыкновенными людьми, которым не чужда скука, рутина и школьная парковка, наш вечный демократический лидер, кажется, делает все что угодно, чтобы за нормального человека не сойти. Милым семейным роликам он предпочитает супергеройские саги в сотне частей: на охоте, в проруби, с алабаем. Или шпионские детективы с коллективным разгадыванием красной бархатной сумки. С застенчивой улыбкой Владимир Путин сносит свое народное венчание на царство. Всегда один — без детей, соседей и видеорегистратора.

Также по теме
    Другие выпуски