«Первый раз такое видим»: адвокат рассказала о ненадлежащем оформлении постановления об аресте Заремы Мусаевой, которая в суде была без сознания

09/02/2022 - 20:42 (по МСК) Анна Монгайт

Уникальная юридическая ситуация вскрылась после общения адвокатов с ранее похищенной в Нижнем Новгороде Заремой Мусаевой. Они узнали от своей подзащитной, что во время заседания суда в Грозном женщине стало плохо, и решение о ее аресте было принято, пока та находилась без сознания. Обсудили эту юридическую коллизию с одной из адвокатов жены федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Натальей Добронравовой.

Адвокат назвала ситуацию абсурдной. По ее словам, если бы подобное случилось в каком-либо из судов Нижнего Новгорода или области, то была бы вызвана скорая медицинская помощь и никакого судебного заседания не состоялось бы. «Более того, тот судебный материал, который я видела, оформлен ненадлежащим образом: само постановление суда на одном листе. Назначить женщине с заболеванием 15 суток ареста — такого просто в природе не существует, мы в первый раз такое видим. Вся юридическая общественность нашего города, все мы возмущены», — говорит Добронравова, подчеркивая, что постановление суда не соответствует никаким критериям.

«Законность, обоснованность и мотивированность — ничего этого нет [в постановлении]», — говорит адвокат. Защитники Мусаевой намерены обжаловать судебное решение в кассационном суде. Сама Зарема Мусаева категорически отрицает предъявленные обвинения в мелком хулиганстве и причинению вреда здоровью должностному лицу при исполнении обязанностей.

Адвокат рассказала, эмоциональное состояние Мусаевой нестабильное, она постоянно возвращается в воспоминаниях к тому дню, когда была похищена силовиками; состояние здоровья также очень тяжелое, женщина с трудом передвигается. При этом нареканий к СИЗО №1 города Грозный у Добронравовой нет — по ее словам, медики делают все возможное для поддержания состояния здоровья Мусаевой.

Имя полицейского, в нападении на которого обвиняют Мусаеву, правозащитникам известно, судмедэкспертиза зафиксировала у него травмы, однако Добронравова не согласна с выводами судмедэкспертов. Оценивать шансы на освобождение своей подзащитной Наталья Добронравова считает преждевременным, но вместе с тем выражает надежду на «справедливость и законность» в отношении нее. В противном случае Мусаевой может грозить до 10 лет лишения свободы.

Фото: Личные архивы семьи Янгулбаевых

Также по теме
    Другие выпуски