«Мягкое и нежное решение»: как Киселев и Шейнин агитируют за пенсионную реформу на ТВ, но более полутора миллионов людей уже расписались в недоверии

18/06/2018 - 21:20 (по МСК) Илья Шепелин

Ведущие федеральных каналов бурно радуются — забитым на чемпионате мира по футболу голам и повышению пенсионного возраста. А также приводят массу примеров, почему выход на пенсию в 65 — это очень хорошо. Уже в четверг, когда премьер Дмитрий Медведев анонсировал законопроект, вспомнили об эстонском опыте. К субботе дошли до Китая — там, по словам Сергея Брилева, пенсий не платят совсем. О том, как соорудить праздник из новости о повышении пенсионного возраста — Илья Шепелин. А создатели петиции на сайте Change.org собрали более полутора миллионов подписей повышения пенсионного возраста. Повлияет ли на действия властей подписная кампания, комментирует директор платформы в России и Восточной Европе Митя Савелов.

Новость об увеличении пенсионного возраста федеральные каналы встретили, как будто это еще один праздник, наподобие чемпионата мира по футболу.

Сообщение о том, что теперь пенсию придется ждать на пять лет дольше, телеканалы не замалчивают, наоборот — бомбардируют ей эфир и болеют за него так, будто бы это законодательная инициатива, а матч сборной России против Саудовской Аравии.

Кто бы мог подумать, что на телевидении притаилось столько тайных оппозиционеров, рискующих спорить с президентом Путиным хоть по какому-то вопросу. Тот ведь всегда говорил о невозможности повышения возраста выхода на пенсию.

Президент России Владимир Путин: Вы посмотрите, что происходит в европейских странах, вон в Португалии в очередной раз повышается пенсионный возраст. Мы уже неоднократно заявляли, что считаем нецелесообразным повышать пенсионный возраст в России. У нас и продолжительность жизни, мягко говоря, не такая, как в Европе.

И теперь случилось то, о чем так предусмотрительно говорил Путин. Правительство и телеканалы предлагают брать пример с Португалии и прочих стран, где жители выходят на пенсию в 65 лет. Наконец-то редакторы из Останкино осмелились утверждать хоть о чем-то: пример для подражания необходимо брать с Европы!

Другие выпуски