«Павел мне много угрожал»: за что бывший сотрудник Дурова получил полтора миллиона рублей

24/10/2017 - 22:43 (по МСК) Евгения Зобнина, Павел Лобков

24 октября в давнем споре Антона Розенберга с его бывшими друзьями и коллегами — братьями Дуровыми, — поставлена точка. Telegram и Розенберг заключили мировое соглашение. Это случилось по инициативе компании «Телеграф», это такое российское юрлицо мессенджера Telegram. Розенберг получит 1,5 миллиона рублей и запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию. А в ответ он откажется от претензий к «Телеграфу». Розенберг — бывший технический директор «ВКонтакте», потом перешел в Telegram. А совсем недавно, в сентябре, он опубликовал подробную историю конфликта с Павлом и Николаем Дуровыми. Он обвинял их в незаконном увольнении, попытках давления и угрозах, Павел Дуров в ответ обвинил Розенберга в клевете и шантаже. История этого захватывающего противостояния — в материале Евгении Зобниной.

Месяц назад Розенберг опубликовал пост на платформе Medium, где объяснил, почему он судится с Telegram за свое увольнение и рассказал много подробностей о жизни «ВКонтакте» и Telegram. Так, он обнародовал историю про перевозку серверов мессенджера контрабандой. Розенберг был уверен: братья Дуровы попросили его на выход из-за того, что старший Николай был влюблен в его невесту. Антон был знаком с Николаем Дуровым с детства. Сначала Розенберг был техническим директором «ВКонтакте», а затем его перевели на должность директора по особым направлениям в Telegram. Но в апреле 2017 года Розенберга уволили якобы из-за прогулов.

Теперь Розенберг получит зарплату в 1,5 миллиона рублей плюс компенсацию в 60 тысяч. Для него это мировое соглашение похоже на признание: он был прав. А Дуров уверял: такого сотрудника у него не было, мало того, Розенберг — шизофреник: «Мне Павел писал, что он готов к любому исходу и вообще, что как бы я виноват и так далее. В общем, много угрожал», — рассказал Розенберг.

«Телеграф», по словам Розенберга, одна из компаний, работавшая над мессенджером Telegram, в ней он и числился сотрудником. Основатель Павел Дуров эту связь отрицал — просто сотрудники «Телеграфа» на аутсорсе когда-то разбирали русскоязычный спам. Из Telegram там никто не работает. Но Розенберг на том же Medium выложил документы из американского суда, где упоминается, что Дуров персонально руководил и финансировал ООО «Телеграф».

Директор «Телеграфа» Александр Степанов рассказал, что компания больше бизнес не ведет и показал акт о прогулах Ротенберга, за которые его якобы уволили. Но после заседания этот же Степанов зачеркнул эту причину в трудовой Розенберга в соседнем кафе.

Мало того, «Телеграф» еще отозвал свой иск против Розенберга в 100 миллионов. Якобы из-за бывшего сотрудника Telegram разорвал с ним контракт. Но видимо, это уже не так важно. По словам Розенберга, его бывшие коллеги спокойно ходят в офис в Доме Зингера, где находится и «ВКонтакте». А Розенберг пока не торопится на работу.

Другие выпуски