«Удачно получилось»: члены правительства скинулись на памятник Потемкину по просьбе коммунистов

13/05/2019 - 21:40 (по МСК) Анна Монгайт

По словам пяти источников РБК, близких к правительству, чиновников правительства попросили «скинуться» на установку памятника князю Потемкину в Севастополе. От кого именно в правительстве исходила инициатива пожертвовать свои деньги, не объяснялось. «Никого не заставляли, но многие решили, что отказываться было бы нежелательно», — сообщают источники. Сам памятник стоит около 20 миллионов рублей. Изначально просьба помочь средствами исходила от коммунистов. Во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с фракцией КПРФ 5 апреля представители Компартии попросили его оказать содействие в установке памятника. После этого, по словам источника в аппарате правительства, чиновникам предложили пожертвовать средства. Всего было собрано 2 миллиона 700 тысяч рублей. Мы обсудили эту историю с депутатом Государственной Думы от КПРФ Александром Ющенко. 

Александр, скажите, пожалуйста, почему фракция КПРФ решила собрать как бы все возможные силы чтобы поставить памятник Потемкину, князю Потемкину в Севастополе? Почему от вас исходила инициатива?

Это была инициатива Геннадия Андреевича Зюганова, была поддержана всеми лидерами фракций, потому что мы рассматриваем, что Потемкин, князь Потемкин Таврический, — это та личность, государственная личность, которая оставила свой неизгладимый след в освоении и создании Малороссии и конкретно Крыма и Тавриды. И не случайно, когда мы говорим, Крым — российский, он окаймлен подвигами и достижениями именно со времен Потемкина. Потемкин является первооткрывателем вот этого уникального региона, который является сегодня частью Российской Федерации.

Простите, а много памятников ставилось в Российской Федерации по инициативе КПРФ? Или это первый такой опыт?

Мы не будем все это дело мешать в кучу, потому что мы настаиваем, в том числе, и на восстановлении памятников советской эпохи, которые были порушены в циничные девяностые года. Поэтому здесь мы конкретно говорим о Потемкине, как основателе Крыма, и мы выходили с инициативой в Государственной Думе, где все депутаты поддержали эту инициативу, и сами, никто никого не заставлял, мы назвали этот памятник все-таки народный, поэтому мы собирали сами средства. Наша фракция сдавала средства на этот памятник, и депутаты других фракций поддержали добровольную инициативу такую, поэтому кто сдал, тот сдал.

Что касается правительства, то да, действительно, когда премьер-министр был здесь, мы говорили в том числе о том, что необходимо довести до конца идею, потому что памятник уже отлит, он стоит здесь недалеко в мастерской в Химках, осталось дело за малым, постамент, и место, которое выделено в Севастополе, около Севастопольской бухты. Это будет символично и важно, и мы просили правительство поддержать. И наверное, внутри правительства правильно сделали такой ход, что собрали средства сами, хотя средства у правительства есть, чтобы профинансировать до конца его.

То есть вы обратились все-таки, какой ход действий был, вы обратилиськ Медведеву, а Медведев обратился к правительству?

Давайте так. Мы обратились вообще ко всем, к общественным организациям, к гражданам страны, к правительству, которое является, в том числе, тоже граждане России, которые тоже сопричастны к этой знаменательной дате и знаменательному событию, как открытие памятника. Поэтому, я думаю, что правительство приняло такое решение, как многие граждане, как общественные организации собрали, в том числе, средства. Единственное, если, конечно, не хватит этого, то, наверное, мы будем настаивать, чтобы правительство все-таки поддержало какими-то определенными внебюджетными средствами, которые, в общем-то, предназначены на это. Но вообще-то идея памятника, как поставленного на средства, собранные гражданами.

Ну, действительно, правительство и депутаты тоже граждане. Кто автор памятника? Как он выглядит? Мы его не видели.

Автор памятника, у меня есть фотография, мы были недавно на приеме, на сдаче этого памятника, непосредственно фигуры Потемкина. На мой взгляд, она достаточно удачно получилась, державный такой, он как бы будет встречать и провожать все корабли, которые приходят в Севастопольскую бухту. На мой взгляд, Потемкин отражает себя именно тем, каким он был в то время, во времена Екатерины, освоения Очакова и покорения Крыма.

То есть сейчас есть 2 миллиона 700 тысяч рублей, и нужно собрать еще 17 миллионов 300 тысяч?

Подождите, я не знаю, откуда вы брали эти цифры.

Из РБК.

Ну, наверное, какие-то источники РБК это все сказали. Если это два миллиона семьсот, но имейте в виду, что мы и в Государственной Думе, и депутаты, и общественные организации собирали часть суммы, полную сумму я не могу сказать. Но по-моему, если я не ошибаюсь, сам памятник стоит шесть миллионов, и постамент и облагораживание вокруг территории — остальные деньги. Поэтому общий бюджет называют в районе двадцати.

Спасибо большое.

Фото: Павел Головкин/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски