«Рэперы — публика ссыкливая»: выльется ли культура баттлов в протесты и что участники Versus думают об интересе властей

04/09/2017 - 23:35 (по МСК) Соня Гройсман

Власти официально признали культуру рэп‑баттлов. Спустя три недели после баттла века — Гнойный против Оксимирона — в передаче «Воскресное время» на «Первом канале» показали 10‑минутный репортаж о новой культуре. Доступным языком зрителю «Первого» объясняют: баттлы это как когда-то поэтические вечера, а Гнойный — новый Евтушенко. Следом главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что Кремль решил использовать популярность баттлов — известных рэперов планируется привлечь к президентской кампании и сделать их доверенными лицами кандидата Путина. Об этом мы поговорили с одним из них, Никитой Obe 1 Kanobe.

—Правительство у нас… Со всем уважением, но в хип-хопе не говорят о правительстве.

— Если бы вам предложили стать доверенным лицом Путина на выборах, вы бы согласились?

— Да ни в коем случае. Я не хочу просто лезть в политику. Политика слишком… Подразумевается много двуличия, лжи. Не то что мы против правительства, ни в коем случае. Мы как бы… Не то что бы я против Путина или еще что-то такое. Я просто говорю, что лично мне там делать нечего. Мне интересно пообщаться с политиками, мне интересно обсудить проблемы молодежи, хип-хопа, развития, как это поддержать. Но вот лично мне кажется — либо хип-хоп, либо попса, либо хип-хоп, либо политика.

Сажать рэперов за то, что они там что-то говорят, что они там что-то говорят в своих песнях — это не тот путь, чтобы поддерживать или настраивать рэперов в свою пользу. Все равно рэперы, большинство, публика очень ссыкливая. Она молодая, она не будет бастовать против правительства, нет. Если правительство волнуется, что она там будет митинги [устраивать] — нет.

Фото: versusbattleru / Instagram

Другие выпуски