«Никто не застрахован»: Познер, Альбац, Пархоменко, Собчак — об угрозах Кадырова в адрес СМИ

02/02/2022 - 21:00 (по МСК) Анна Монгайт

Глава Чечни Рамзан Кадыров в видеообращении призвал возбудить уголовные дела против Дождя и «Новой газеты», а также против экс-главы «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной. Также он назвал журналистов «террористами» и «пособниками террористов». Ранее Кадыров заявил: «Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал доложить Владимиру Путину об угрозах журналистам. Что в журналистском сообществе думают про подобные высказывания главы Чечни?

Главный редактор The New Times Евгения Альбац: «Основная функция любого государства — безопасность граждан…Если государство не способно предоставить безопасность, то этого государства нет».

Журналист Сергей Пархоменко считает, угрозы как журналистам, так и семье Янгулбаевых, вызваны внутренними проблемами среди чеченской элиты. Кроме того, он предполагает, что проблема может заключаться не в Чечне, а в самой Москве — «кому-то нужно напомнить, что есть другие неконтролируемые силы». Корреспонденту Дождя удалось поговорить и с журналистом Владимиром Познером — он высказался лаконично: «С моей точки зрения, журналист не может быть террористом, а террорист не может быть журналистом…Если бы он назвал меня террористом, я бы подал в суд». 

Ксения Собчак считает, что все независимые СМИ, которые так или иначе освещают дело Янгулбаевых, сейчас не находятся в безопасности. «У нас тоже возникали опасения за свою безопасность после интервью с Еленой Милашиной. Сейчас никто не застрахован», — рассказала журналистка. 

Реакции от представителей официальных структур пока мало. Дождю удалось поговорить с Евгением Бабушкиным, членом Совета по правам человека при президенте России. Он назвал заявление Кадырова «безответственным» и подчеркнул, что глава Чечни должен отвечать за свои слова, а Роскомнадзору следует заблокировать ресурсы, на которых тот делал эти заявления. 

Фото на превью: Познер Online / Instagram, Артем Геодакян / ТАСС

Другие выпуски