«Выглядит как полное безумие»: новая инициатива Минэкономики — конец расследовательской журналистики?

28/05/2019 - 21:17 (по МСК) Анна Монгайт

В Минэкономразвития предлагают запретить передачу выписок о недвижимости третьим лицам. Это может стать ударом по журналистам, которые ведут расследования. Обсудим тему с главным редактором издания The Insider Романом Доброхотовым.

Предложение может заметно усложнить само существование популярного жанра «бумажных расследований» — совсем недавно из расследования ФБК стало известно об апартаментах жены министра культуры Мединского за 200 миллионов рублей. Такие вещи расследователи обычно доказывают при помощи выписок Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости. По словам разработчиков законопроекта, предоставление выписок — государственная услуга, которую должен оказывать Росреестр.

В ведомстве уточняют — законопроект направлен против так называемых «сайтов-двойников». По словам противников законопроекта, запрет этих сайтов-двойников, позволяющих за деньги ускоренно получить выписку из ЕГРН, осложнит процесс получения информации. Кроме того, предлагается изменить тарифы на получение таких сведений. Минэкономразвития предлагает установить всего два тарифа — за 1 млн 125 тысяч рублей и за 29 миллионов.

По словам Доброхотова, на данный момент законопроект «выглядит как полное безумие», поскольку несмотря на высокие тарифы, возможность делать выписки останется. Однако ограничение передачи их третьим лицам кажется бессмысленным — выписки для того и созданы, чтобы передавать эту информацию третьей стороне. 

Доброхотов уверен, что закон направлен против журналистов, поскольку «никакого другого рационального объяснения нет», и видит в нем попытку скрыть доходы чиновников от населения. 

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски