«Многие немцы не желали воевать»: как речь школьника в Бундестаге расколола Ямало-Ненецкий автономный округ

20/11/2017 - 22:05 (по МСК) Анна Монгайт, Евгения Котляр

Жалобы в прокуратуру, в ФСБ и даже администрацию президента. Школьник из Нового Уренгоя выступил в Бундестаге, а в России его слова требуют проверить на предмет оправдания нацизма. Привлечь хотят как самого школьника, так и его учителей, а региональные депутаты и активисты подвергнут пересмотру и партнерские программы между гимназией Нового Уренгоя и немецкой школой. При этом за школьника вступились мэр города и департамент образования. Подробности — в сюжете Евгении Котляр. 

Речь, на которую просят обратить внимание силовые ведомства, была произнесена школьником из Нового Уренгоя Николаем Десятниченко в Бундестаге 19 ноября. Мальчик рассказал про свое исследование на тему солдат, погибших во время Второй мировой войны.
 
20 ноября речь сибирского школьника начала распространяться в социальных сетях. Депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина после обратилась в региональную прокуратуру.
 
Елена Кукушкина, депутат заксобрания ЯНАО, возмущалась: «Манера, подача самого доклада поразила. Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной Войны. Это возмущает».
 
Блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников после просмотра видео обратился в ФСБ, генеральную прокуратуру и администрацию президента: «Нацисты у нас теперь — жертвы войны (и отдельно заявлено, что они воевать не хотели и погибли типа безвинно), и тирании, ужасной тирании — разумеется, Сталина. Интересная такая обменная программа».

Публично вступился за школьника глава города Новый Уренгой Иван Костогриз: «Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному сосуществованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых».

Сам Николай Десятниченко и его семья оказались недоступны для комментариев. В сообщении своим друзьям Николай написал: «Все принимайте, но не отвечайте. Приеду домой, разберусь».
 

Другие выпуски