«Не уберегли»: новый русский эвфемизм

Как оправдывают болезни в эпоху Путина и как это делали во времена Ельцина
17/03/2017 - 01:07 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

После двухдневной пропажи Дмитрий Медведев, наконец, появился на публике — на обещанной встрече с президентом Армении Сержом Саргсяном, а заодно премьер провел заседание с членами правительства. 

Исчезновение первых лиц всегда вызывает едва ли не больше ажиотажа, чем их ежедневная работа. Алексей Коростелев о главных исчезновениях российских первых лиц.

В копилку к «работе с документами» и «крепкому рукопожатию» эпохи Ельцина, смело можно вносить фразу «не уберегли» эпохи Путина, сказанную в адрес Медведева. Вот она – настоящая преемственность.

В словах Путина слышится ирония и ухмылка, но угадать настроение президента сложно. То ли это скрытая досада на премьера, то ли дружеская шутка, как в качалке или на рыбалке.

Путин сам довольно часто пропадает с экранов и не появляется на работе — и тут уже не до смеха никому. Федеральные каналы показывают так называемые консервы — заранее записанные сюжеты, чтобы не пугать народ пропажей лидера, а официальные лица стараются сгладить всяческие слухи об отсутствии первого лица.

Путин стабильно пропадает раз в год, как правило, дней на 10 — и каждый раз злые языки предвещают едва ли не кончину президента. Самый известный случай произошел в октябре 2012 — в год второго пришествия путина в президенты. «Шеф болеет», говорили источники агентства Reuters. Но позже оказалось, что это не простуда — у президента якобы были проблемы со спиной. Журналисты уже постфактум подмечали, что в сентябре того же года, на Саммите АТЭС президент прихрамывал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил потом о незначительном повреждении мышцы во время тренировки. И как раз после этого случая, любое длительной отсутствие Путина в поле зрения телекамер становится главной внутриполитической новостью страны, которую не показывают по телевизору. Показывать-то и некого.

Соблюдают вертикаль и губернаторы — их пропажи тоже проходят в атмосфере полной секретности, но не федеральной, а региональной — в Москве об этом никто не говорит. Из последнего: больше, чем на месяц из публичного пространства пропал глава Самарской области Николай Меркушкин на фоне слухов о собственной отставке осенью прошлого года. Аппарат губернатора отменял, переназначал, а потом снова отменял публичные мероприятия, но на одном из них, спустя 42 дня после исчезновения, Меркушкин появился и он все еще губернатор. О причинах пропажи не сообщалось.

Два года назад пропал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, несмотря на анонсированные встречи, две недели не появлялся на публике. Жители его области тогда даже отправляли заявку на поиск губернатора через программу «Жди меня». Потом выяснилось, что губернатор просто на две недели уехал к родственникам в Барнаул после своего дня рождения.

Часто пропадал и первый президент России — Борис Ельцин, особенно перед выборами 1996-ого года. Но самый первый случай обсуждал даже Верховный Совет СССР еще до распада — тогда президент упал с моста, его сторонники говорили о внезапной атаке, противники — о пристрастии к алкоголю.

Дальше любую пропажу Ельцина связывали уже только с этим — заезженные фразы чиновников не спасали. Но причина была другой и страшной — ишемическая болезнь сердца, требовалась операция, президент, не без влияния спиртного, перенес инсульт. На время операции, 23 часа 17 минут, главой государства был Виктор Черномырдин.

Безусловно, это не все случаи пропажи первых лиц. Сейчас, в эпоху интернета, такие исчезновения не остаются незамеченными — всегда опутаны слухами и тайнами.

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски