«Маму уволили, бабушке угрожают»: как целая семья сторонницы Навального поплатилась за ее политические взгляды

01/11/2017 - 22:00 (по МСК) Анна Монгайт

Координатор штаба Навального в Кемерово Ксения Пахомова «подставила» своих близких. Из-за ее политической деятельности ее маму уволили с поста директора школы искусств, а молодого человека выгнали из университета. Сегодня, впрочем, стало известно что приказ об отчислении аннулирован. Сама Ксения, ее молодой человек и мама рассказали, с какими проблемами им еще пришлось столкнуться.

Наталья Пахомова, мать девушки, рассказала, что предупреждения о возможном увольнении ей поступали и ранее: «До этого уже были случаи, когда мне об этом говорили. В сентябре директор мне сказала, что ей поручили поговорить со мной по поводу того, что мой ребенок возглавляет штаб Навального. Мне было конкретно сказано, что ребенок портит себе жизнь, что она должна оставить эту деятельность, что она закрывает себе полностью путь. Я сказала, что у меня ребенок взрослый и сама решит, что ей нужно. Сама я к политике никакого отношения до сегодняшнего дня не имела».

Александр Степанцов, молодой человек Ксении, рассказал, что его уже восстановили в университете, однако у него нет никакого желания продолжать учиться: «Мне сегодня позвонили и попросили в течение сорока минут появиться в университете. Мне хорошо помог профсоюз. Московская организация, я не знаю точно название, кажется, Всероссийский студенческий союз. Они помогли непосредственно все это сделать».

Сама Ксения Пахомова не собирается отказываться от своей деятельности в штабе оппозиционного политика: «Когда я шла на эту должность, я понимала, что что-то такое может произойти. Но нет смысла бояться. Если будем бояться сейчас — будем бояться всю жизнь. Безусловно, вся эта ситуация неприятна, что происходит с моими родственниками. Обычно на координаторов все-таки пытаются давить лично — задерживают, выписывают штрафы, арестовывают. Со мной ничего такого не происходило — сразу начали с родственников. Это очень гадко. Но я не могу закончить свою политическую деятельность, потому что именно этого требуют от меня власти. А я не хочу им этого давать».

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Другие выпуски