«Они запланировали посадить меня на 10 суток и не выпускать»: почему Мальцев сбежал из России и что у него общего с Володиным

05/07/2017 - 00:14 (по МСК) Мария Борзунова

Как стало известно Дождю, оппозиционер-националист Вячеслав Мальцев покинул Россию. К эмиграции его побудила угроза уголовного дела. Якобы правоохранительные органы подозревают его в создании экстремистского сообщества. 


У Мальцева —  интересная судьба. Бывший милиционер в 1990-x, он попытался построить образцовую карьеру политика. Дружил с нынешним спикером Госдумы Вячеславом Володиным и даже был членом партии «Отечество — вся Россия», на основе которой уже в 2000-х появилась «Единая Россия». Как Мальцев стал оппозиционером и почему власть его боится — расскажет Мария Борзунова.

Оппозиционер Вячеслав Мальцев покинул Россию. По его собственным словам, он узнал о готовящемся аресте и решил уехать из страны. Вместе с Мальцевым Россию покинули еще трое сторонников.

Где сейчас Мальцев — неизвестно. Сам он рассказывает, что попытался попасть в Молдавию через Украину. Но в поезде украинские пограничники поставили ему штамп о запрете въезда. Сам Мальцев объясняет это тем, что на одном из украинских сайтов он значится как участник военных действий в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Но, по словам оппозиционера, там он никогда не бывал и занимает скорее проукраинскую позицию. По словам соратников Мальцева, доброжелательные сотрудники ФСБ рассказали, что на него заведено уголовное дело о создании экстремистского сообщества «Артподготовка». 

У «Артподготовки» более 130 тысяч подписчиков на YouTube. На канале Мальцев выкладывает свои эфиры, иногда к нему приходят гости. В видеороликах оппозиционер рассказывает о подготовке к дате 5 ноября этого года. Именно тогда, по его мнению, должна случиться революция. Кажется, что правоохранительные органы уже давно пристально наблюдают за Вячеславом Мальцевым. В апреле Мальцева этапировали в Москву из Саратова на самолете. Причиной стало   административное правонарушение на акции 26 марта. 

Тогда Мальцева арестовали на 15 суток. А 10 июня, за два дня до акции в центре Москвы, в подмосковный дом, откуда как раз и идут эфиры «Артподготовки», приехали силовики. Там они задержали и доставили в Следственный Комитет Алексея Политикова, соратника Мальцева. Позже Политикова арестовали за применение насилия в отношении полицейского на акции 26 марта. Все это соратники Мальцева связывают с давлением на самого оппозиционера. 

В уже далеком прошлом Вячеслав Мальцев был депутатом Саратовской областной думы — с 1994-го по 2007-ой год. Он сам признавался, что был в достаточно хороших отношениях с депутатами соседями по кабинетам, Валерием Рашкиным (сейчас он депутат Госдумы от КПРФ) и, неожиданно, председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В 2001 году Мальцев даже участвовал в создании саратовского отделения «Единой России», но в 2003 разочаровался и вышел из партии. На последних выборах в Госудуму в 2016 году он избирался от партии ПАРНАС. И в прямом эфире федеральных каналов призывал к импичменту Владимира Путина.  В Госдуму Мальцев хоть и не прошел, но сторонников у него достаточно много. Это видно хотя бы по просмотрам на его YouTube канале. 

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Другие выпуски