«Заказ силовых структур, которые мстят „Черновику“». Максим Шевченко объясняет, с чем связано дело журналиста Гаджиева

27/01/2020 - 22:07 (по МСК) Тихон Дзядко

Дагестанский журналист, корреспондент издания «Черновик» Абдулмумин Гаджиев, которого обвиняют в финансировании терроризма, останется под стражей как минимум до 13 марта. 27 января Верховный суд республики Дагестан отклонил апелляцию его адвокатов. Журналист Максим Шевченко прокомментировал это решение и все, что окружает дело Гаджиева. 

Гаджиеву предстоит находиться под стражей как минимум девять месяцев, он был задержан в июне прошлого года. С того самого момента никаких весомых доказательств его преступления следствие так и не представило. Есть показания другого обвиняемого — эти показания, судя по всему, были даны под пытками, а более ничего — это со стороны обвинения. А со стороны защиты и журналистского сообщества есть уверенность, что все происходящее — за его профессиональную деятельность. За примером и ходить — хронологически — далеко не надо.

Гаджиева задержали 14 июня, то есть всего через несколько дней после того, как другого журналиста, которому пытались сфабриковать дело — Ивана Голунова — у правоохранительной системы общество отбило. Но Голунов в Москве, а Гаджиев на Северном Кавказе, где добиться справедливости в разы сложнее. И именно ее требуют журналисты — 27 января опубликовано видеообращение журналистов как раз с таким призывом.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: «ВКонтакте»

Также по теме
    Другие выпуски