Институт Жириновского. Зачем государство финансирует вуз для троечников

19/11/2019 - 21:39 (по МСК) Богдан Бакалейко

Федеральные власти предложили увеличить субсидии Институту мировых цивилизаций в 2020 году с 60 млн до 353,8 млн руб. Институт мировых цивилизаций еще называют институтом Жириновского, его учредитель — Либерально-демократическая партия. Институт давно находится в фаворе у властей. Например, в прошлом году он получил 15-этажное здание на Ленинском проспекте, ранее принадлежавшее Академии наук. Каких же дефицитных специалистов там готовят и почему в этом году власти решили дать ему в шесть раз больше государственных денег? Узнал Богдан Бакалейко. 

В прямом эфире «России 24» первого сентября Владимир Жириновский позвал всех непоступивших абитуриентов в свой собственный вуз. Институт мировых цивилизаций готов гостеприимно распахнуть двери для тех, кто провалил ЕГЭ. В придачу глава ЛДПР пообещал студентам денег — видимо, стипендию и общежитие. 

Всех бедных и русских Институт мировых цивилизаций может обучить по восьми гуманитарным программам, в основном юридическим и экономическим. Партия обещает стажировку в госдуме, диплом из рук Владимира Вольфовича и даже политическую карьеру.

Раньше на сайте вуза было написано, что выпускники работают в партии, Госдуме, компании «МакДональдс» и сети ресторанов «Тарас Бульба». Но сейчас в историях успеха Мировых цивилизаций остались только политики. Карьерные взлеты работников общепита с сайта пропали. Хотя раньше у вуза не было государственной поддержки. Наверно, поэтому и достижения были поскромнее. 

Кристина Шехерева выпускник ИМЦ: Ни столовой, я не знаю, сейчас может появилась. Были автоматы только. Конечно, я не желаю никому туда идти учиться. И трудоустройства, как он говорит, — ничего нет. Практика была в Госдуме, да.

Столовая в вузе  появилась. А еще качалки в подвалах — птенцы гнезда Жириновского должны быть спортивными и подтянутыми, чтобы носить своего вожака на руках. Проходного балла в вузе нет — поступить может любой троечник. Институт мировых цивилизаций принимает всех отверженных.  

Нареканий к преподавателям у выпускников института действительно нет. Но скандальные наставники там все же были. Вуз пытался готовить актеров — студию вела Наталья Бочкарева. Но в сентябре актрису остановили с наркотиками. поэтому студию пришлось закрыть. 

Студентов с политическими амбициями в Институте мировых цивилизаций довольно много, говорят бывшие выпускники. Но взамен партия требует вступать в ряды и активно ходить на нужные ей митинги и концерты. 

Кристина Шехерева выпускник ИМЦ: Очень заставляют вступать в ЛДПР. Я была единственной с курса, кто не вступил никуда, и вот в автобусы когда загружают на эти митинги, я как-то держалась в стороне. 

Иван Халилов, выпускник ИМЦ: Не зря институт позиционирует себя как кадровый резерв для Госдумы, министерские какие-то даже должности. Там очень образованные ребята. Второе, третье высшее получают многие. Я лично знаю несколько человек, которые после окончания прекрасно работают сейчас в Госдуме. Это и помощники депутатов, и депутаты с образованием из ИМЦ, насколько мне известно. Так что да, вполне реально.

В 2018 году институт получил здание в центре Москвы. РБК писали, что Жириновский об этом лично просил Владимира Путина. Здание для института ЛДПР забрали у Российской академии наук. Вузу оно необходимо для расширения всех своих преподавательских направлений. Но, видимо, на этом Владимир Вольфович не остановится. Теперь правительство предлагает увеличить бюджетные дотации для института в шесть раз. Такая щедрость предлагается только для партии ЛДПР. Бюджеты га некоммерческие организации других партий останутся без изменений. 

Фото: VK / Владимир Жириновский

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски