Учительнице, рассказавшей об увольнении из-за стихов Хармса, предлагали отказаться от своих слов за новую работу

10/02/2022 - 23:17 (по МСК)

Бывшей учительнице петербургской гимназии №168 Серафиме Сапрыкиной, которая рассказала об увольнении за чтение стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, предлагали отказаться от своих слов в обмен на новую работу. Об этом сама Сапрыкина сообщила в эфире Дождя.

«Мне звонили из органов, из комитета по образованию. Мне звонила женщина и говорит: Серафима, что же вы в самом деле, мы сейчас вам найдем другую работу в школе, тут одна школа готова вас принять. Только давайте мы сейчас к вам пошлем своего корреспондента, а вы ему скажете, что всего этого не было, вы все это соврали от обиды, а мы вас за это устроим на работу», — рассказала Сапрыкина.

Она добавила, что отказалась от этого предложения (целиком интервью с ней).

6 февраля Сапрыкина рассказала в фейсбуке, что в декабре директор петербургской гимназии №168 потребовала от нее уволиться из-за чтения десятиклассникам стихов Введенского и Хармса, которых директор назвала «врагами народа» и «пособниками фашистов». По словам Сапрыкиной, завуч школы одобрила тему урока.

При этом в самой гимназии заявили, что Сапрыкина уволилась по собственному желанию. В администрации Центрального района Петербурга сказали, что причиной увольнения педагога стало нарушение учебного плана. По данным администрации, Сапрыкина должна была провести занятие, посвященное битве под Москвой, но сменила тему урока, не согласовав это с руководством.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов призвал восстановить Сапрыкину в должности. Позднее представитель Минпросвещения и вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина сообщили, что Сапрыкина не собирается продолжать работать педагогом.

Кроме того, Потехина назвала историю с увольнением Сапрыкиной «выдуманной от начала до конца».

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25