«Для благотворительности это правильная технология»: как фонд «Подари жизнь» начал принимать криптовалюты

13/11/2017 - 23:34 (по МСК) Анна Монгайт

Крупнейший в России благотворительный фонд «Подари жизнь» стал принимать криптовалюту. Помимо биткоина для пожертвований принимается также эфириум и лайткоин. Решение фонда было объявлено не в самый благоприятный для криптовалюты день — за последнюю неделю биткоин обесценился почти на треть. Утром 13 ноября он стоил 5 600 долларов, впрочем, затем курс снова поднялся. В студии побывал исполнительный директор фонда «Подари жизнь» Григорий Мазманянц, рассказавший о практике пожертвований через криптовалюты.

Мазманянц объяснил, что решение было принято сестринским фондом в США «Подари Life», который является юридически независимым от «Подари жизнь». Именно американский фонд открыл кошелек, с помощью которого можно перевести пожертвования в криптовалютах. 

«Подари Life» США с помощью этих средств оплачивает стажировки врачей, незарегистрированные в России препараты и приборы. Также американский фонд может перевести биткоины в валюту и перевести эти деньги непосредственно на помощь ребенку в России.

По его словам, все больше компаний и международных организаций открывают кошельки — эта инициатива исходит как от фондов, так и от пользователей. Мазманянц также добавил, что для фонда «Подари жизнь» очень важна прозрачность, а использование биткоинов позволяет проследить всю историю перевода.

Расскажите, пожалуйста, об этом неординарном решении фонда.

Это не совсем чисто фонд «Подари жизнь» принимает криптовалюты. У нас есть сестринский фонд в США, он называется Podari.Life, он абсолютно юридически независимый, это не филиал, а отдельный фонд. Он является благотворительным фондом по законам США, со статусом 501(c)(3), со всеми налоговыми льготами и так далее.

И вот как раз этот фонд открыл кошелек, с помощью которого можно пожертвовать вот эти перечисленные вами криптовалюты, биткоин, Litecoin и Ethereum, на любые цели, соответственно, как задачи, связанные с фондом Podari.Life, так и задачи, связанные с фондом «Подари жизнь». И у нас есть ещё такой же сестринский фонд в Англии ― Gift of Life.

На что мы это всё используем? Куда идут средства? Наш сестринский фонд в Англии, Gift of Life, оплачивает незарегистрированные лекарственные препараты. В тех случаях, когда ребенку в России нужен препарат незарегистрированный, врачи здесь назначают, Минздрав дает разрешение на ввоз, а оплата может происходить из английского фонда. И английский фонд финансирует приезд специалистов, иностранных врачей на какие-то операции, на какие-то действия или консультации в России.

Podari.Life в США оплачивает стажировки врачей, тоже незарегистрированные лекарственные препараты и различные приборы. Недавно, например, купили десять отсасывателей в виде таких очень красивых жирафов, чтобы ребенку было приятно, ну понятно, да.

В принципе, при этом Podari.Life может перевести деньги непосредственно. Если пожертвование в биткоинах поступило к ним с целевым назначением на лечение ребенка в России, он может превратить эти деньги в валюту, в доллары США и направить на ребенка.

Объясните мне, всё-таки почему криптовалюты? Появилась потребность у благотворителей оплачивать криптовалютами пожертвования?

Вы знаете, в настоящее время всё больше в мире используется криптовалют, всё больше участников этого рынка и всё большее количество благотворительных организаций во всем мире стало открывать кошельки и давать возможность людям пожертвовать.

Инициатива от благотворительных организаций идет или всё-таки от пользователей?

И так, и так. Я вам могу сказать, что, например, сегодня, собственно, Podari.Life открыл этот кошелек, и уже сегодня первые 0.2 биткоина ― а это, между прочим, по сегодняшнему курсу почти 1400 долларов ― поступили на счет.

Если посмотреть, очень многие американские, международные фонды открывают такие кошельки. В основном все недавно открыли. Мне было интересно, сколько денег кто как собрал. Например, Run to Rescue собрал, по-моему, около 20 тысяч долларов биткоинами.

То есть это примерно 3,5 биткоина.

Ну да.

А скажите, пожалуйста, обращение криптовалют для благотворительных фондов какое-то упрощенное? Это удобные валюты?

Вы понимаете, во-первых, для нас это ещё интересно потому, что вообще для фонда «Подари жизнь» история прозрачности стала ключевой с момента создания. Это заложили ещё наши учредители, Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Любое пожертвование, даже одну копейку, поступившую на наш счет, вы можете найти.

Отследить, да?

Отследить у нас на сайте и так далее. Технология блокчейн, которая используется в криптовалютах, позволяет отслеживать всю историю. Это настолько прозрачные вещи! Плюс стоимость транзакции минимальна, она фактически равна нулю. И для благотворительности, конечно, это очень красиво. И это правильная технология. Она не имеет границ ― пожертвовать может любой, неважно, живет он в России, в Китае или в Америке. Другое дело, что в России пока криптовалюты не разрешены.

Нерегулируемы.

Не регулируются, поэтому мы предпочли это делать с помощью нашего сестринского американского фонда. Но и в дальнейшем это всегда можно будет перераспределять уже дальше в какие-то другие.

Именно американский фонд выбирал, какие именно валюты вы будете принимать.

Да.

Потому что они же всё время новые появляются.

Скажем так, пока было принято решение, что вот эти три. Понадобится ― откроют ещё кошельки, это не проблема.

Вы очень прогрессивный благотворительный фонд.

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски