Чучхе с Еленой Летучей: как в России стали рекламировать Северную Корею и сколько за это платят

24/04/2017 - 22:51 (по МСК) Ольга Гладышева

Делегация российских журналистов в апреле отправилась в КНДР на празднование 105‑летия Ким Ир Сена. Все они удивительным образом привезли репортажи, в которых Северная Корея описывается в исключительно положительном ключе. Только Комсомольская правда откровенно заявила, что реклама оплачена северокорейскими организациями. Сколько Ким Чен Ын платит за рекламу в России, и кто из российских журналистов стал лицом северокорейской пропаганды — в сюжете Ольги Гладышевой.

Ежегодно в день рождения первого вождя Северной Кореи Ким Ир Сена самая закрытая страна мира приглашает к себе журналистов из разных стран. Их возят в пустые супермаркеты и показывают образцовые живые кварталы.

«И сейчас, пока на улице, кажется, весь Пхеньян, можно быстро зайти в магазины и посмотреть, что продают в обычных магазинах Пхеньяна», ― говорится в сюжете телеканала «Россия-1». Корреспондент телеканала заходит в идеальный супермаркет, она же разговаривает с военными на параде, что вообще-то иностранным журналистам здесь запрещено.

Елена Летучая, известная всем как Ревизорро с телеканала «Пятница!», вместе со звездой «Первого канала» Мариной Ким проводит рейд по северокорейским отелям и лыжным курортам. «Самое главное ― удивительно, как это быстро построили, на каком это высоком уровне! Я бы никогда не могла подумать, что в Северной Корее я буду кататься на лыжах», ― восхищается Летучая.

Тяжелая артиллерия из российских журналистов удачно прибыла в КНДР в то время, когда Запад в лице президента США Дональда Трампа обещает самостоятельно разобраться с Пхеньяном. И вот в объективы попадает не кровавый режим, а вполне себе цивилизованная Северная Корея.

Шеф-редактор The Question Рустам Юлбарисов рассказывает: «Мы специально ехали туда, чтобы принять участие в празднования Дня Солнца 15 апреля, 105-летия Ким Ир Сена. Агрессивная риторика Запада, скажем, и ответные действия со стороны КНДР просто совпали с этим и очень удачно легли в общую канву праздника, потому что Ким Чен Ыну удалось прокатить по главной площади страны новые баллистические ракеты и вообще показать, что страна находится в идеальной физической, такой милитаристской форме».

Юлбарисов совсем недавно вернулся из Северной Кореи. О поездке договаривался не один год. В апреле ему наконец одобрили въезд в составе делегации Российского общества изучения чучхе ― идеологии КНДР. «Контролируют, естественно, все ваши шаги, никуда нельзя уходить. После того, как вечером уже какая-то основная программа выполнена, говорят: „Оставайтесь в номере, пожалуйста, обещайте, что вы никуда не уйдете“. Естественно, я все эти запреты нарушал», ― признается Рустам. ― «Мне удалось в общей сложности три раза спокойно погулять по Пхеньяну в одиночку, пару раз с товарищами, никто мне не помешал».

Тотальный контроль в стране не мешает КНДР рисовать себе имидж островка коммунистической справедливости. В апреле этого года к 105-летию Ким Ир Сена сразу несколько региональных газет «Комсомольская правда» синхронно опубликовали одинаковый текст под заголовком «Ким Ир Сен ― великий человек века».

«Действительно, есть такая традиция, что к своим национальным праздникам раз в год они у нас размещают свои представления об устройстве общества, о роли Северной Кореи в жизни человечества. Мы в этом им не отказываем. Почему бы и нет?», ― рассказал главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Практически идентичная публикация в прошлом году вышла и в екатеринбургском издании «Уральский рабочий». В рекламном отделе газеты Дождю пояснили, что материал заказала северокорейская делегация. Расценки стандартные ― 40–50 тысяч рублей за четверть полосы.

Но если на страницах «Комсомольской правды» текст о достижениях коммунизма в КНДР не выглядит таким уж неуместным, то от издания «Сноб» такого не ждал никто.

«Я просто знаю, что у людей, которые привыкли к определенному дискурсу и штампам массового сознания, любая публикация о том, что в Северной Корее что-то не так, как кажется, вызывает разрыв шаблона», ― рассказывает автор колонки в издании «Сноб» Константин Асмолов, ученый-кореевед. ― «В свое у меня был знакомый журналист, который работал на „Медузе“. Он взял у меня очень подробное интервью про Северную Корею. Естественно, тоже были разговоры про „кровавые деньги“. Ну не может же человек просто так. В общем, смешно».

Северокорейцев никто не расстреливает, рассказывает в своей колонке Асмолов. Они всего лишь пропадают на полгода, а потом опять возвращаются. Мясо не едят, потому что просто в культуре не принято, хотя в Южной Корее все мясоеды. И вообще КНДР ― вовсе не Мордор.

«Пока у нас есть время, я расскажу вам очень интересный факт о том, как северокорейский народ любит своих лидеров», ― просвещает зрителей Летучая. ― «Вывели даже сорта розы. Одна роза называется кимченирия, вторая роза называется кимирсения».

Депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев, который был главой российской делегации в КНДР, отрицает, что ведущие ездили в рекламный тур: «Да нет, какой рекламный тур! Там имели возможность посетить. Вот ткни пальцем, куда ты хочешь поехать ― любое место. Это было приглашение от Северной Кореи, но ездили они со мной. Да, руководителем делегации был я. Марина Ким с Леной Летучей дружит, они подруги, наверно, она ей и предложила. И нам предложила, и мы согласились с огромным удовольствием, зная, что Лена ― очень талантливый человек. И самое главное, она принципиальная, кривить душой не будет, напишет то, что увидит».

Российские коммунисты ― главное связующее звено между Северной Кореей и Россией. Именно они из года в год приглашают их делегации в Россию и сами ездят туда в командировки. Теперь зовут с собой и медиазвезд, Тайсуев утверждает, что бесплатно. Летучая на запрос Дождя не ответила, но теперь каждый россиянин знает, что в Северной Корее идеальная жизнь. Только вот видят они ее через объектив смартфона, работающего под пристальным взором корейского гида. 

На превью: Youtube / Елена Летучая

Другие выпуски