Чего бояться тем, кто не боится сказать, НАТО у границ, а также «Нашествие», гром и молнии

Итоги недели
08/07/2016 - 21:04 (по МСК) Мария Макеева, Антон Желнов

#яНеБоюсьСказать: почему эта история вызвала такой широкий резонанс, Павленского лишили премии Гавела, куда исчез Владимир Путин, саммит НАТО в Варшаве, отпуск для патриота, как стыдили Кокорина и Мамаева и 160 лет со дня рождения Николы Теслы. 

Итоги недели подвели Мария Макеева и Антон Желнов.

— Хэштегом #яНеБоюсьСказать  начинаются публикации, авторы которых женщины, разных возрастов. Всю эту неделю (а началось всё с поста украинской девушки) они рассказывают о случаях сексуального насилия или попытках совершить такое насилие, которым они подвергались на разных этапах жизни, включая глубокое детство. Почему это вызвало такой широкий резонанс. Поговорили с психологом и директором центра помощи людям, пережившим сексуальное насилие.

— В пятницу утром был лишён премии Вацлава Гавела российский художник Пётр Павленский. Он собирался перечислить её в помощь «приморским партизанам»: то есть передать в качестве гонорара адвокатам группы граждан, осуждённых за тяжкие преступления, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов, совершённые несколько лет назад на Дальнем Востоке. Чем теперь так возмущен Павленский? Спросили у режиссера Виталия Манского. 

— Президент Владимир Путин на этой неделе так и не появился на публике. По крайней мере, перед журналистами. Как сообщало издание РБК, ещё в начале недели президентом были отменены сразу несколько поездок — на  Алтай, в Якутск и Нижний Новгород. О причинах отмены в Кремле традиционно ничего не сказали, сославшись на то, что поездки не анонсировались, а значит, и отменять было нечего. Куда иногда загадочно пропадает иногда президент, и почему бы не сообщить об этом общественности? Поговорили с журналистом Константином Гаазе.

— Россия — главная тема стартовавшего 8 июля двухдневного саммита НАТО. Главы 28 стран-членов Альянса должны принять решение, где именно возле границы России должны разместиться четыре батальона общей численностью в четыре тысячи человек. Каких еще итогов ждать от саммита? Рассказывает наш корреспондент из Варшавы.

— Слова этой недели «этика» и «патриотизм» —  их поминали все время: и когда обсуждали, может ли вице-премьер Шувалов, будучи под санкциями, выкупать за миллионы сразу 14 квартир в высотке на Котельнической набережной. И когда призывали к ответу футболистов Кокорина и Мамаева, которые побед российской сборной не принесли, а пили шампанское за сотни тысяч долларов в Монако. Кроме того можно закрыть тему патриотичного отдыха. Непатриотичным желанием россиян тут же забыть про Крым, когда разрешили поездки в Турцию, возмущаются только публицисты Ольшанский и Прилепин.

— В Тверской области стартовал музыкальный фестиваль «Нашествие». Музыкальный он лишь отчасти. Уже второй год подряд там развёртывают военную технику, десантники проводят мастер классы, а пилотажные группы выполняют манёвры. Кроме того, в программе фестиваля есть  какие-то чисто американские, «киношные» вещи (типа быстрых свадеб в стиле Лас-Вегаса). 

Другие выпуски