Что будет с российскими игроками и стадионами после ЧМ?

Мнение Дмитрия Навоши
16/07/2018 - 21:31 (по МСК) Анна Монгайт

Россия прощается со своим первым домашним чемпионатом мира. Турнир стал для многих неожиданно приятным событием. Открытость иностранцев и радушие россиян, московская улица Никольская как главное на планете место силы и игра сборной России. Например, в рейтинге лучших игроков чемпионата, составленном изданием Sky Sports, Артем Дзюба обошел Месси и Суареса. По словам премьера Дмитрия Медведева, чемпионат мира в России открыл новую эпоху для российского футбола. Неужели правда? Подводим итоги чемпионата мира с Дмитрием Навошей, генеральным директором портала Sports.ru.

Дмитрий, если подводить ваши личные итоги этого чемпионата, я понимаю, что всё не перечислить, но всё-таки как изменилась, что ли, судьба, карма российского футбола? Что теперь будет после этого такого приподнятого оптимистического ощущения, которое появилось у всех во время чемпионата мира?

Вы знаете, если у меня есть какие-то саркастические или, может быть, не супервосторженные какие-то прогнозы, я бы их предварил своим присоединением к восторгам относительно того, что произошло. Не то чтобы я этого совсем не ждал, потому что чемпионат мира ― и это мое глубокое убеждение ― является одним из величайших изобретений в истории человечества. И он сам по себе такой, даже безотносительно участия России, хотя Россия действительно провела его мощнейшим образом, и здесь, я думаю, большинство комплиментов, которые звучат, абсолютно заслуженны.

А дальше что? Дальше начинаются будни. Завтра стартует на четырех стадионах, на четырех из тех стадионов, которые были построены к чемпионату мира, стартует ФНЛ, это второй дивизион чемпионата России. И вот мы только что буквально с коллегами в курилке обсуждали, придет ли хотя бы пятая часть тех людей, которые заполняли стадионы на чемпионате мира, придут ли они посмотреть свои бедные региональные команды? И чего-то оптимизма у нас поубавилось, есть ощущение, что могут не прийти, хотя именно здесь и лежит исторический шанс российского футбола ― использовать эти стадионы, этот драйв, этот подъем, это внимание, которое на нём сконцентрировано, использовать для роста. И вот здесь скепсиса больше, есть опасения, что не используют.

Вот если говорить о судьбах тех игроков, которые участвовали в тех главных играх, игроков сборной, их ждут какие-то фантастические предложения, например, после чемпионата мира? Вот если Дзюба обошел Месси и Суареса, его ждет какой-то взлет, новый взлет?

Дзюба обошел Месси и Суареса на этом конкретном турнире, где Месси сыграл совсем неубедительно для себя, а Суарес ― средне. Дзюбу тоже, конечно, ждут какие-то предложения, и не только от российских клубов. Это уже не прогноз, это факт, что не менее пяти российских футболистов получают предложения от европейских клубов. Пока это не «Барселона» и не «Реал Мадрид», но это само по себе не страшно. Даже приглашения от ведущих итальянских клубов или каких-то середняков английской Премьер-лиги ― это уже большая новость. У нас, напомню, только один человек был не из российской Премьер-лиги ― Денис Черышев. Таких людей станет больше. Я надеюсь, что часть из них решится всё-таки уехать, поиграть, попробовать себя за границей.

Можно ли сказать, что вот эти вот стадионы, которые построили специально для чемпионата, ждет какая-то новая прекрасная судьба? Просто не могу не вспомнить ещё вчерашнее видео, если не ошибаюсь, откуда-то из Волгограда, где уже этот шикарный стадион подмывает наводнение и он начинает разрушаться на глазах. Это казалось такой жуткой аллегорией чемпионата, что вот всё это такой воздушный замок, замок на песке построили, а потом бац, и всё распалось.

Знаете, к счастью, пока разрушается не стадион, смыло пока только дорогу около него, но сигнал тревожный, вы правы. Очень многое завершалось впопыхах. Уже есть свидетельства достаточно авторитетные, уже есть факты, а не подозрения о том, что нарушались некоторые нормы строительные.

Но это только часть проблемы, потому что вторая часть лежит в экономической плоскости. Эти стадионы надо будет дальше содержать, и вот у нас сейчас появляются публикации на сайте, будет ещё серия материалов о том, что это вообще-то недешевое удовольствие. Такие стадионы, как сейчас в Ростове или Самаре, требуют для содержания от 300 до 500 миллионов рублей в год, и это не те суммы, которые можно отбить с помощью местных футбольных клубов.

То есть сейчас Россия будет каждый год платить налог в несколько миллиардов рублей, это налог на не построенный спортивный бизнес. Если бы у нас был спортивный бизнес, пусть даже не уровня Америки, а хотя бы Италии, Испании, Германии, стадионы бы приносили прибыль. А так, к сожалению, пока они будут приносить убытки, но, надеемся, хотя бы работать при этом.

Ну а всё-таки, такое героическое поведение российской сборной на чемпионате ― это была ситуативная история, когда люди собрались и совершили свой локальный подвиг, или это начало какого-то подъема? Объясните нам, профанам. Мы теперь будем и дальше смотреть в будущее с оптимизмом или это был разовый укол такой адреналина?

Вы знаете, смотреть в будущее с оптимизмом нужно всегда. Мне кажется, российская сборная раз в десять лет, вдруг, когда, казалось бы, ни с того ни с сего сборная России выиграла бронзовые медали чемпионата Европы. В обоих случаях это был прыжок выше головы, это было выступление выше уровня, на котором на самом деле российский футбол находится. Но за это тоже в том числе любят футбол сборных, потому что скоротечные турниры, где команды, кто-то может не сыграть в свою силу, а кто-то может сыграть лучше, ему повезет, он выступит намного ярче.

Нужно продолжать ждать всегда каких-то положительных сюрпризов, но ожидать, что сборная России сейчас действительно в топ-8 или в топ-16 мирового футбола ― нет, это не так. И уже осенью России предстоит играть с Турцией, со Швецией, и, конечно, с определенной опаской мы эти матчи ждем. Хотя к этой опаске подмешивается оптимизм, оптимизм относительно того, что мы видели в июне в российских городах.

И хочется поверить, что ребята поймают какой-то кураж, поверят в себя немножко больше, даже если мы в них когда-то не верили. И в целом ожидания немножко выросли, конечно, за это время.

Всё-таки я добилась от вас оптимистического финала.

Фото: Tom Grimbert / Unsplash

Другие выпуски