«Императрица совершала подвиг, рожая детей»: автор школьного курса нравственности об идеале современной семьи

25/10/2017 - 22:17 (по МСК) Анна Монгайт

Министерство образования собирается внедрять разработанный в РПЦ учебный курс «Нравственные основы семейной жизни». Его авторы — екатеринбургский священник отец Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина Крыгина. Их цель – преподать школьникам «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовить их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Интересно, что в 2015 году идею внедрить этот курс в обязательную программу завернуло министерство. О новом курсе — отец Дмитрий Моисеев.

«Этот курс будет включать, прежде всего, темы, касающиеся различных аспектов семейной жизни. Старшеклассники уже готовятся к выходу во взрослую жизнь, поэтому они ожидают взрослого разговора с учителем. Поэтому основная форма работы со старшеклассниками — это будут беседы, диалоги на тему семьи. Начинается урок обычно с просмотра короткой видеолекции, сделанной на основе известных песен по теме семьи, а дальше идет раскрытие тематики различных аспектов семейной жизни — от момента ее зарождения до состояния развитого брака. От старшеклассников, прежде всего, ожидается заинтересованное участие, то есть у них уже сформированы определенные взгляды на жизнь, на семью. И вот эти взгляды должны быть соотнесены с культурным кодом, научным наследием, которые имеются в настоящее время. Решается эта задача в рамках данного курса», — рассказал отец Дмитрий Моисеев.

По его словам, известные песни, на которых основывается вводная видеолекция, это работы Анны Герман, Олега Митяева, Майя Кристалинской и Владимира Высоцкого: «Мы отсылаем к таким авторам, которые уже в нашем обществе признаны и известны». Отец Дмитрий отметил, что среди современных песен тоже есть материал по семейной тематике, но их невозможно сравнить с работами авторитетов, сделанными полвека назад.

«Конечно же, проблематика полового воспитания в этом курсе рассматривается. А сексуальное просвещение — это ведь очень ограниченная тематика, касающаяся некоторых аспектов биологической жизни человека. Понятие пола оно более широкое. Конечно, оно присутствует в разных темах курса. Но оно не подается с точки зрения современных развязных либеральных моделей, которые нам навязываются Западом. Оно рассматривается с точки зрения здорового взгляда нашей научной традиции и культуры. Тут нет никакого диссонанса с основными нашими традициями семейными, которые в России веками достаточно богаты».

Дмитрий Моисеев уверил, что курс рассчитан на работу и с теми детьми, которые воспитываются в семье с одним родителем: «У нас семья находится в кризисном состоянии, и многие темы, которые мы будем изучать со старшеклассниками, они, конечно, касаются лично каждого. И педагога, и учащегося. Поэтому у нас прописан принцип сокровенности, принцип идеологичности. Персоналистичности. То есть учитывается обязательно специфика каждого учащегося. И вот эти болевые точки учитель, конечно, должен понимать и очень тактично, очень грамотно общаться с учащимися. С другой стороны, отрицательный опыт тоже ведь опыт. Многие ведь не хотят повторить ошибки своих родителей. Курс направлен на то, чтобы разобрать какие-то ситуации заранее, предупредить молодых людей, что они могут совершить те же ошибки, те же проблемы, которые взрослое поколение уже совершило. Это, конечно, очень тонкая и профессиональная работа должна быть».

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Другие выпуски