«Кремниевая долина может выбирать своих президентов, если захочет». Что грозит Google, Facebook, Amazon, Apple из-за слушаний по антимонопольному делу

30/07/2020 - 21:28 (по МСК) Денис Катаев

29 июля в США состоялось заседание Конгресса по антимонопольному делу. Google, Facebook, Amazon и Apple подозревают в злоупотреблении положением на рынке и нарушениях антимонопольного законодательства. Что предъявили законодатели адмиралам кремниевой долины, рассказал Богдан Бакалейко.

Конгрессмены задавали свои вопросы мировым IT-гигантам в довольно жесткой форме, не стесняясь в выражениях. Amazon, Apple, Facebook и Google обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Общая стоимость этих компаний — почти пять трлн долларов, это примерно 12 годовых бюджетов России. Они создают рынки и развивают технологии, но американские политики называют их врагами экономики.

Дэвид Сисиллин, конгрессмен США: Многие виды практик, применяемые этими компаниями, имеют пагубные экономические последствия. Они препятствуют предпринимательству, уничтожают рабочие места, увеличивают издержки и ухудшают качество услуг. Проще говоря: у них слишком много власти.

Расследование тянется уже год. За это время конгрессмены собрали более миллиона внутренних документов компаний и провели сотни часов интервью. И все это, конечно же, не просто так.

Сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов: Вашингтон понимает, что у Кремниевой долины слишком много ресурсов, слишком много власти. По сути, Кремниевая долина может выбирать своих президентов, свои Конгрессы и все, что угодно, если у них появится такое желание. Это публичная порка — я подчеркну слово «публичная».

Главу Facebook Марка Цукерберга обвинили в покупке конкурентов, которые могли пошатнуть позиции соцсети. Среди них — WhatsApp и Instagram.

Конгрессмен Прамила Джейпал: До приобретения Instagram, Facebook начал разработку аналогичного продукта под названием Facebook Camera, верно?

Марк Цукерберг: Конгрессмен, это верно

Конгрессмен Прамила Джейпал: Вы когда-нибудь использовали этот очень похожий продукт, чтобы угрожать основателю Instagram Кевину Систрому?

Марк Цукерберг: Конгрессмен, я не понимаю, что вы имеете в виду под угрозой.

Конгрессмен Прамила Джейпал: В переписке вы сказали мистеру Систрому, что «Facebook разрабатывает свою фото-стратегию. И как мы будем сотрудничать сейчас, определит то, насколько мы будем сотрудничать в противостоянии с конкурентами». Основатель Instagram, похоже, посчитал это угрозой. Тогда он испугался, что вы пойдете в режим уничтожения, если он не продаст вам Instagram.

Марк Цукерберг: Конгрессмен, я при всем уважении не согласен с такой характеристикой.

Google, по мнению конгрессменов, выдает в поисковике не самую актуальную информацию, а только ту, что ему выгодна. Кроме того, компания ворует контент у сторонних сайтов. Речь идет о сервисе Yelp — 10 лет назад его создатели пожаловались, что Google взял отзывы их пользователей о ресторанах и разместил, как свои. На это компания ответила угрозой понизить Yelp в поисковой выдаче.

Конгрессмен Дэвид Сисиллин: Мистер Пичай, вы знаете, как Google ответил, когда Yelp попросил вас прекратить воровать их отзывы? Я скажу вам, наше расследование показывает, что ответ Google звучал как угроза полностью исключить Yelp из поиска. Мистер Пичаи, разве это конкурентно?

Гендиректор Google Сундай Пичаи: Конгрессмен, вы знаете, когда я управляю компанией, я действительно сосредоточен на предоставлении пользователям того, что они хотят. Мы ведем себя по самым высоким стандартам. 

Amazon упрекнули в демпинге. Компания, по мнению конгрессменов, специально занижала цены на популярные товары, чтобы убрать конкурентов со своей же площадки. В жестком соперничестве с Amazon небольшие магазины просто закрывались.

Конгрессмен Дэвид Сисиллин: Вот как один из сотрудников описал работу с Аmazon, я цитирую: «Amazon затягивает вас на некоторое время, потому что там так приятно получать зарплату каждую неделю, а в прошлом за неимением другой площадки мы называли это „амазонским героином“ — потому что вы просто продолжаете сидеть на нем. Ты должен был получить свою следующую дозу, свой следующий чек. Но в конце концов вы обнаруживаете, что этот человек, который, казалось бы, приносил вам пользу и заставлял вас чувствовать себя хорошо, просто в конечном счете будет вашим падением и крахом». Так что, мистер Безос, это говорил один из ваших партнеров — с какой стати они сравнивают вашу компанию с наркоторговцами? 

Основатель Аmazon Джефф Безос: Со всем уважением я не согласен с такой оценкой.

Меньше всего вопросов было к главе Apple Тиму Куку. Да и претензии у конгрессменов к нему, мягко говоря, не новые. Компанию в очередной раз упрекнули за высокую комиссию для разработчиков, продающих свои приложения в App Store — сейчас она достигает 30%. Тим Кук на это ответил очень просто — раньше было хуже. Раньше за дистрибуцию платили до 70%.

По итогам заседания конгрессмены составят подробный отчет, который может войти в расследование Торговой комиссии США.

Сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов: Я не думаю, что конкретно она к чему-то приведет. Надо понимать, что регуляция — это обоюдоострое оружие. Все можно сделать экономически невыгодным. Но регуляцию можно сделать криво, и тогда они будут этим корпорациям полезны. Чем больше глупых законов, которым нужно соответствовать, тем сложнее жить в маленькой независимой компании, в которой нет ресурсов на соответствие всем этим законам, и даже нет ресурсов, чтобы эти законы узнать.

Другой вопрос — насколько такая стратегия вредит конкуренции и вообще должна как-то осуждаться?

Сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов: Google — это что? Это поисковая компания? Это рекламная компания? Это интертейнмент компания? Видеохостинг? Это почтовый сервис? То есть, у них есть миллион способов взглянуть на их бизнес, и они конкурируют одновременно со всеми и ни с кем. Питер Тиль писал, что конкуренция — для лузеров, и вся философия долины в том, чтобы собрать такую уникальную комбинацию сервисов и ценностей, которые ты предлагаешь своим клиентам, которые позволяют тебе уйти от конкуренции на другую планету.

Интересно, будет ли и в России когда-нибудь подобное. В России есть компании «Яндекс», Mail.ru и Сбербанк — они так же скупают стартапы, открывают новые направления и становятся с каждым годом все больше.

Председатель комиссии Конгресса в самом конце произнес занимательную фразу: когда 100 лет назад писали антимонопольное законодательство, миром правили такие люди, как Рокфеллер и Карнеги, они контролировали рынок и не давали развиваться независимым предприятиям. Время прошло, но история сохранилась, изменились только имена. Теперь это — Цукерберг, Пичаи, Кук и Безос.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски