«Главный противник Беглова — его антирейтинг». Почему «повар Путина» Пригожин занялся выборами губернатора Петербурга

29/01/2019 - 21:37 (по МСК) Анна Монгайт

Выборы губернатора в Петербурге пройдут осенью, но неформальная избирательная кампания уже в разгаре. В телеграм-каналах каждый день новости о временном главе города и главном кандидате от власти: Беглов сменил правительство, Беглов выдал чиновникам лопаты для разгребания снега, как похорошел Петербург при Беглове. Предстоящие выборы из-за низкой популярности кандидата уже заранее считаются самыми сложными и дорогими в этом политическом сезоне: по оценкам собеседников Дождя, кампания Беглова обойдется минимум в 600 миллионов рублей. Как рассказали источники, к кампании активно подключились структуры бизнесмена Евгения Пригожина. Зачем Пригожину понадобились выборы губернатора, станет ли он влиятельнее в питерской политике и проголосует ли Петербург за Беглова, обсудили с политологом, автором телеграм-канала «Давыдов индекс» Леонидом Давыдовым.

Здравствуйте, Леонид!

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, все политические и пиаровские возможности Пригожина могут ли спасти ситуацию с Бегловым, который действительно непопулярен и не то чтобы очень известен Петербургу?

Я, во-первых, не согласен, что ситуация настолько катастрофическая, как вы рисуете. Почему-то в последние дни такой накат по этой теме. Что касается Пригожина, почему нет? Это один из, наверно, будущих участников, нынешних просто людей, которые помогают на старте. Совершенно не значит, что этот расклад сохранится именно в таком виде.

А все-таки, как вы считаете, какой потенциал у Беглова как у лидера гонки и почему именно Пригожина позвали спасать ситуацию? Хотя вы считаете, что она не настолько патовая.

Потенциал у него вполне нормальный, другой вопрос, кто будет баллотироваться еще. Что касается Пригожина, я, честно говоря, не знаю, кто кого позвал, да. На сегодняшний день кампания же не начата формально, не объявлен штаб, не объявлено, кто этим штабом занимается. Это же все пока домыслы журналистов, которые никем не подтвердились.

То есть вы не считаете, что Пригожин начинает уже фактически как бы продвигать фигуру Беглова в преддверии предстоящей гонки?

Нет, безусловно, фигуру продвигают, но, я еще раз говорю, формально же избирательная кампания никак не объявлена.

Как вы думаете, кто будет конкурентами Беглова в этой кампании?

Не знаю. Пока я думаю, что главный конкурент ― это он сам.

Что это значит?

Это значит, что его главный противник ― его антирейтинг. Как попадают во второй тур? Во второй тур попадают в результате своего антирейтинга в основном главные кандидаты.

Что нужно сделать Беглову, чтобы его антирейтинг не утащил его на дно, как вы думаете?

Что ему надо сделать? Я думаю, что ему нужно, наверно, скорректировать сугубо свое присутствие в медиа, именно свое лично.

То есть уменьшить?

Ему, очевидно, нужна программа, а не ситуационное реагирование: то снег выпал, то трубу прорвало. Он все-таки стратег, глава большого города, второго по величине в стране.

Как вы считаете, будет ли учтен во многом неудачный опыт выборов в регионах? Какие-то были непредсказуемые же катаклизмы. Будут ли сделаны какие-то выводы в Питере?

Катаклизмы все были, в общем, вполне предсказуемые. Надеюсь, что эти выводы будут сделаны. Не знаю, вот в результате этой кампании посмотрим, были сделаны выводы или нет. Пока это не очень заметно.

Скажите, а вот то, что в принципе появились утверждения, что Пригожин занимается продвижением фигуры Беглова, это, в принципе, играет же, наверно, против Беглова? Потому что в последнее время у Пригожина очень негативная репутация в медиа, после событий в ЦАР его вспоминают только в каком-то, мне кажется, негативном духе.

Мне кажется, что вы немножко утрируете, потому что, понимаете, в чем дело? И события в ЦАР, и самого Пригожина и так далее знает очень небольшое количество будущих бегловских избирателей. Его будут избирать те, кто очень мало этим всем интересуется.

А вы бы хотели жить в городе, которым руководит губернатор Беглов?

Это, наверно, слишком личный вопрос. Дело в том, что у меня мама сломала ключицу во время вот этого снегопада и этой неочистки снега. Она у меня живет в Петербурге. Поэтому я не могу на него ответить.

Фото в коллаже: Интерпресс/ТАСС, Михаил Метцель/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски