«Это уже война»: политолог Кирилл Рогов объяснил, как Путин начал еще один прокси-конфликт

16/02/2022 - 21:42 (по МСК) Анна Монгайт

По сообщениям некоторых западных СМИ, якобы основанных на данных американской разведки, Россия планировала напасть на Украину 16 февраля. Это возможное событие стало одним из главных событий новостной повестки, однако вторжения не случилось. Как теперь будет строится российская, американская и украинская политика, поговорили с политологом Кириллом Роговым.

В начале года Владимир Путин сосредоточил на границе с Украиной военную группировку, достаточную для завоевания большей части страны. «Это был язык военных намеков, обращенный к администрации США, которая пошла на очень уважительные переговоры с Путиным в Женеве, — анализирует эти события политолог Кирилл Рогов. — Когда осенью начала собираться группировка, это тоже был язык военных намеков, но на этот раз администрация США решила не отдуваться одной за эти намеки и стала анонсировать на весь свет о возможном развитии событий — это переговорный прием, который ослабляет позицию шантажа».

Точная дата вторжения 16 февраля — это «достаточно произвольная вещь», потому что «группировку, способную вести широкомасштабную войну, не собирают просто так, это редкое событие в современном мире». «Когда ты собираешь такую группировку, выставляешь ее — это уже война с целым рядом противников: с теми, кто должен предотвращать войну, кто ответственен за то, чтобы она не началась, и с теми, кому она угрожает», — подчеркнул Рогов. В системе европейской безопасности это беспрецедентное событие: она не была в такой кризисной ситуации за последние много десятилетий.

По словам эксперта, политико-дипломатический конфликт развивался в трех плоскостях: претензии России к Западу, что он не дает гарантий невступления Украины в НАТО; невыполнение Киевом (с точки зрения Кремля) Минских договоренностей; предположение российской стороны о том, что Украина хочет и готова силой вернуть территории ЛНР и ДНР. «Это важная стратегема подготовки войны, когда у тебя целый „букет“ претензий: каждая претензия как бы не является поводом к войне, а „букет“ претензий создает военное ощущение, война становится понятным развитием событий».

На данный момент исчезла только одна причина (когда Путин сказал, что предложения Запада следует рассматривать и продолжить переговоры), но это не значит, что две другие причины не могут сработать «спусковым крючком», говорит Рогов. «Пока группировка, собранная для того, чтобы в любой момент захватить значительную часть Украины, находится там, — это и есть состояние войны. Это прокси-война, когда ты готов ее в любой момент начать, но пока не начинаешь».

Военная группировка — «важнейший козырь» и «единственный рычаг» Путина, который пока еще делает его переговорную позицию сильной. «Но теперь задача готовиться к войне с Украиной лежит на плечах Европы, и от того, насколько активно она будет готовиться к будущей войне на территории Украины, зависит, насколько сильным будет оставаться этот рычаг в руках Кремля, — считает политолог. — Американская администрация сделала действительно очень сильный политический ход, когда убедила Европу и значительную часть мира, что эта война вполне возможна и вероятна, и это ослабляет позиции Владимира Путина: когда и Украина, и НАТО, и Европа начинают готовиться к этому сценарию, то сценарий становится со временем все слабее и слабее как угроза».

Фото: Николай Солодников / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски