«Это конечно не дно, но он довольно близок ко дну»: Баунов о том, чего мир ждет от Путина после 2018

07/12/2017 - 22:57 (по МСК) Антон Желнов

Владимир Путин будет участвовать в выборах президента — об этом он заявил на встрече с рабочими завода ГАЗ в Нижнем Новгороде 6 декабря. Западная пресса отреагировала не слишком бурно — судя по заголовкам главных зарубежных изданий, англоязычные журналисты и так знали, что Путин решит баллотироваться. Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов рассказал, как новость о выдвижении Владимира Путина была воспринята западными политиками, и почему со стороны политический строй России выглядит предсказуемо.

Александр Баунов:

Из мира демократий мир авторитарных режимов обычно выглядит гораздо проще, чем изнутри. Без оттенков. Когда мы тут упиваемся тем, что мы такие тонкие и у нас 85% того, что Путин пойдет, 15%, что Путин не пойдет, и кто реально управляет Россией — бюрократия или двор, — там все проще. Путин точно пойдет. Вот он как стал президентом в 2000 году, так он без всяких Медведевых управлял страной в ручном режиме. Как грубый диктатор. И, конечно, никакого сомнения ни у кого нет, что он пойдет и будет точно также этой страной управлять. Поэтому для них это полное отсутствие новостей. Поскольку никаких оттенков выдвижения Путина не обсуждалось.

Единственную четко осязаемую волну того, что называется русофобией, мы увидели после выборов Трампа. И к этой волне ничего нового не прибавилась. Был мало объяснимый твит Трампа — «MAKE AMERICA GREAT AGAIN». Сразу после заявления Путина в Нижнем Новгороде. Но это его критики, естественно, связали с выдвижением Путина. Но я думаю, что это совершенно поразительное совпадение. Это какие-то такие нитки, которые тянутся в изнанке мира, привели в движение Трампа в данном случае.

Действительно, мы здесь, внутри, обсуждаем, что Путин будет находиться в периоде транзита, передачи власти. И даже если он не захочет власть передавать, за него управляют группы интересов... Но вот этот упрощенный взгляд Запада на Россию, что Путин все решает, он в области внешней политики не такой уж неправильный. Во внутренней как раз — мы мир оттенков и тонких переходов. А вот внешней... Во-первых, действительно, если мы говорим о том, что Путин отстранился от многих областей президентской деятельности, вот этого ручного управления страной — это во внешней политике не скажешь. Не скажешь, что Путин отдал какие-то полномочия МИДу или Администрации президента. Или еще каким-то группам или деятелям. Он действительно занимается этим сам. Во-вторых, мы не видим других бенефициаров внешней политики. Он единственный бенефициар российской внешней политики, кроме, собственно, государства России, его интересов, как он их представляет в обоих смыслах слова — представляет себе и представляет на международной арене.

Если корпоративные интересы, внутриполитические интересы они представлены другими группами — экономическими, культурными, — то здесь все чисто. Он практически один. И он занимается... Это единственное занятие, которому он посвящает себя с удовольствием. Его можно сформулировать словом «отбиться», можно сформулировать словом или выражением «добиться равенства для России». В общем, это человек, который много лет занимается тем, чтобы сделать так, чтобы нас не обижали, формулируя при этом список обид.

Другие выпуски