«Не нужно биться в истерике»: сколько россиянам теперь придется ждать американских виз

22/08/2017 - 00:18 (по МСК) Павел Лобков

Америка приняла решение о приостановке процедуры выдачи неиммиграционных виз по всей России с 23 августа. Возобновить выдачу планируют 1 сентября. В других регионах она приостановлена на неопределенный срок. Экс-сотрудница посольства США в Москве Нона Перес рассказала, стоит ли паниковать из-за этой паузы в работе консульств.

За прошлый год американцы выдали россиянам 182 тысячи виз. В 2015 году — 150 тысяч, треть из которых были оформлены в регионах. Консульства Соединенных Штатов в России расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Экс-сотрудница американского посольства в Москве Нона Перес рассказала, что ситуация, сложившаяся вокруг консульств в России, действительно неприятная, однако пока рано начинать паниковать: «Те меры, на которые вынуждено пойти генеральные консульство в Москве, эти меры по приостановке выдачи иммиграционных виз, они вынужденные. Это не желание кому-то отомстить, око за око, как говорил министр Лавров о том, что это подготовка каких-то там революций — нет. Единственным результатом этого шага является ограничение деятельности дипломатических сотрудников в посольстве США. Для того, чтобы принять все эти заявления, а количество заявителей значительно растет ежегодно, нужно их обработать, нужно назначить собеседование, нужно, чтобы гражданин прошел дактилоскопию. Отменять собеседование, отменять все эти процедуры не в праве ни один консул. Это правила законодательства США. Очень жаль, что пострадают от этого прежде всего рядовые граждане. У них увеличится срок обработки документов на американскую визу. Хочу просто отметить, что все те граждане, которым понадобится быть в США по гуманитарным причинам, на похоронах или госпитализации, нужно будет присутствовать у родственников — они всегда получали и получат визы свои въездные вовремя, за несколько даже часов бывало. Всегда консульство идет навстречу. А тем, кто планирует посетить США, подавать надо будет за три-четыре месяца. Но не нужно биться в истерике, бить в набат, что это железный занавес. Нет, просто увеличится количество времени ожидания», — рассказала она.

Ранее «Комменсант» писал, что США в ответ на решение Москвы сократить на 755 человек число участников американской дипмиссии в России может потребовать закрыть одно из российских генеральных консульств на территории США. Источник газеты, близкий к Государственному департаменту США, отмечал, что решение Москвы Вашингтон счел не зеркальными шагами, а «необоснованной эскалацией конфликта».

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски