Диверсионный проект ФСБ: правда и мифы арестованного «бывшего охранника» Березовского

Лефортовский суд 17 января на два месяца арестовал Сергея Соколова, которого называют бывшим главой службы безопасности Бориса Березовского. Накануне его задержала ФСБ. Сергея Соколова подозревают в инсценировке терактов. Вместе с ним задержаны директор Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко и еще один сотрудник компании, в которой Соколов работал экспертом. Кроме того, известно о задержании бывшего руководителя службы безопасности «Тольяттиазота» Олега Антошина. Всех задержанных подозревают в незаконном хранении оружия и проверяют на причастность к инсценировке терактов. Наталья Телегина — о том, кто такой Сергей Соколов, известный как «охранник Березовского» и штатный эксперт, кажется, всех федеральных каналов по любому поводу.

Вокруг Сергея Соколова так много мифов, что почти не осталось правды. Взять хотя бы знаменитый штамп — бывший охранник Березовского.

После вынужденной эмиграции Березовского в Великобританию Соколов нашел себе место и в новых реалиях. Например, он разоблачал «агента британской разведки» Алексея Навального, выполняющего задания другого агента, Билла Браудера. Это происходило в эфире канала «Россия-1».

Другое сенсационное заявление: «Боинг» над Донбассом был уничтожен не из «Бука», а взорвался из-за заложенный внутри бомбы. И следы ведут к американским спецслужбам. Об этом Соколов заявил в интервью телеканалу LifeNews.

Вечером 17 января Лефортовский суд Москвы арестовал Сергея Соколова на два месяца. Его обвиняют в незаконном приобретении или хранении оружия и взрывчатых веществ. Как пишет РБК, правоохранители могли выйти на Соколова, расследую деятельность ОПГ «Законовские» из Самарской области. Вместе с Соколовым в СИЗО отправился и бывший руководитель службы безопасности предприятия «Тольяттиазот» Олег Антошин. Ранее депутат Госдумы Андрей Луговой попросил генпрокурора Чайку уделить особое внимание расследованию по «законовским» бандитам.

Помимо незаконного оружия ФСБ, а именно она задержала Соколова, будет проверять его причастность к инсценировке теракта. И здесь начинается самое интересное. Дело в том, что несколько месяцев назад на Украине СБУ арестовала гражданскую жену Соколова Дарью Мастикашеву. Она гражданка Украины и ее тоже подозревают в инсценировке теракта: «Я работала в Москве, работала непосредственно с Соколовым. К нему совсем недавно обратились заказчики, чтобы сделать диверсионный проект для фсбшников», — призналась она.

Со слов Мастикашевой выходит такая картина. На Украине находят нескольких бывших участников АТО. Фотографируют их документы, а самих отправляют в Москву: «Они должны были пройтись по определенным местам, это метро, аэропорт и съездить на АЭС», — добавила она.

Затем в одном из этих мест якобы должен был прогреметь взрыв. А ответственность за попытку теракта планировали возложить на выходцев из АТО: «Эти украинцы должны были сымитировать видеосъемку по подготовке диверсии в Российской Федерации, метро, вокзалов и аэропортов. После чего собрать материал и отдать потом в ФСБ», — рассказал СБУ помощник Мастикашевой Александр Каратай.

Адвокат Мастикашевой рассказал Дождю, что его подзащитная дала показания под пытками и все рассказанное — неправда. Тем не менее, эти признания наделали много шуму на Украине. А теперь и российская ФСБ подозревает Соколова в инсценировки теракта. Впрочем, наверняка, выяснится, что действовал он практически в одиночку и по своей собственной инициативе.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски