«Я этому не удивлен»: депутат Луговой о задержании «экс-главы службы безопасности» Березовского

17/01/2018 - 19:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

ФСБ задержала Сергея Соколова, которого называют экс-главой службы безопасности Бориса Березовского . Его обвиняют в незаконном хранении оружия и проверяют на причастность к инсценировке теракта. В последние годы Соколов работал в федеральном информационном центре «Аналитика и безопасность». Одним из продуктов этого центра стал доклад с альтернативной версией крушения “боинга” над Донбассом в июле 2014 года. Депутат Госдумы Андрей Луговой рассказал, что ему известно о связи Соколова с ОПГ «Законовские» и кто мог стать инициатором его задержания.

Луговой рассказал, что Соколов не был ни начальником службы безопасности, ни охранником Березовского. Как объяснил Луговой, Соколов в девяностые создал ЧОП «Атолл», которое выполняло для Березовского и компании «Сибнефть «ряд информационно-аналитических задач». 

«Что касается информации о том, что он, возможно, причастен к подготовке и инсценировке теракта, то я этому не удивлен. Более того, я обладаю информацией, что этот предмет должен быть изучен следствием, ФСБ», — отметил Луговой. 

«Что касается моего запроса к Чайке. Действительно, в прошлом месяце я оправил запрос на имя Генпрокурора, министра Внутренних дел и СК где я указал, что у меня имеется информация и заявления от людей, которые указывают на связь ряда сотрудников правоохранительных органов с ОПГ «Законовские», там называются ряд фамилий. Что касается связи Соколова с ОПГ «Законовские», то это должно установить следствие», — добавил Луговой.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски