Дайте свет, отмените поборы: почему пропали ярмарки выходного дня

25/01/2018 - 22:10 (по МСК) Анна Монгайт, Наталия Телегина

Одно из любимых детищ столичной мэрии, Ярмарки выходного дня, которые, как сообщает сайт Департамента торговли и услуг Москвы, должны поддержать отечественных сельхозпроизводителей, а также обеспечить жителей и гостей столицы качественными продовольствием, еще до нового года прекратили работу. Что же случилось? Ведь торговцы говорят, что декабрь для них — самый прибыльный месяц. В Мэрии утверждают — торговать на холоде нельзя. Лишившиеся заработка фермеры вышли на пикеты у Департамента торговли, обвиняя чиновников в том числе и в поборах за выделение бесплатных торговых мест. Подробности у Натальи Телегиной.

Галина Гусейнова, активист движения «Ярмарки выходного дня», в одиночку пикетирует столичный Департамент торговли. Еще несколько лет назад ярмарки, куда приезжают фермеры из всех ближайших регионов, были круглогодичные. Потом — с апреля по декабрь. Недавно отрезали и декабрь. Мол, слишком холодно, овощи и фрукты пропадают: «В прошлом году мы вырастили, допустим, с расчетом на декабрь. Сейчас это гниет все. Картошка гниет. Мы не знаем, куда это девать. Мы выращивали с расчетом, что мы это продадим», — рассказала Галина.

Пикет Галины не остается незамеченным. Спустя минут двадцать из двери Департамента выходит пресс-секретарь: «Ярмарки выходного дня по предписанию не могут работать, когда на улице отрицательная температура», — объяснил пресс-секретарь Тарас Белозеров.

Пожалуй, с этого момента начинается главная ирония. Дело в том, что у фермеров тоже есть холодильники. Но они не работают, потому что на ярмарках нет электричества. Бюджет на это уже выделялся, но картошка и морковка по-прежнему мерзнут: «Они всегда говорят: поддерживаем малый бизнес. Департамент торговли в лице руководителя Немерюка, он не поддерживает малый бизнес. Поэтому я здесь и стою», — добавила Галина.

На самом деле разница между ярмарками и рынками всего одна, но очень важная. Места на ярмарках участникам должны давать бесплатно. В теории. На практике чиновники вводят неформальные поборы, проще говоря, вымогают взятки: «В прошлом году у нас работал администратор по фамилии Панкратов. Он собирал деньги за бесплатные места на ярмарках выходного дня. Съемка была произведена в конце рабочего дня, здесь показано, как он загружает продукты. В пакетах лежат деньги. Деньги кладутся, чтобы не удалили с ярмарки».

Сама Галина уверена, что помочь ярмаркам может только мэр Собянин. Просто до него не доходит информация о творящемся беспределе: «Сергей Семенович, обратите внимание на проблемы ярмарок выходного дня в Москве. Помогите нам, пожалуйста!».

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски