Что не так с докладом американской разведки о возможном вторжении России в Украину? Объяняют военные эксперты

22/11/2021 - 21:45 (по МСК) Владимир Роменский

США передали европейским союзникам в НАТО разведданные о наращивании российских войск и артиллерии для подготовки к «быстрому и крупномасштабному вторжению в Украину». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и данные разведки США. По данным агентства, в разведке полагают, что Россия, возможно, планирует напасть на Украину в начале 2022 года, когда все войска соберутся у границы. Обсудили это сообщение с военным обозревателем Александром Гольцем и генеральным директором РСМД (Российского совета по международным делам) Андреем Кортуновым. 

По словам Гольца, публикация вызывает много вопросов. «Те 100 тысяч военнослужащих, о которых там говорится, это те силы, которые относятся к соединениям, давно развернутым на украинской границе. Много вопросов по поводу идеи о том, что атака на Украину начнется из Крыма. Ничего глупее придумать, чем атака с полуострова, который отделен узким перешейком от континентальной части, довольно трудно. Но я логику американскую понять могу: один раз так обожглись, обманули нас, теперь будет дуть на воду каждый раз. Последствия предыдущего украинского кризиса были катастрофические. 2014 год многому научил», — сказал собеседник Дождя. 

Кортунов отметил, что никаких стимулов для использования военной силы с российской стороны в украинской ситуации сейчас нет. «Россия мало что может приобрести с использованием военной силы, но много что может потерять. ⟨...⟩ И не понятно, какие военные цели могут ставится. Оккупация Украины — странно, взятие Киева — абсурдно, думаю, что реально чего-то такого практического достичь с использованием военной силы едва ли возможно. Кроме того понятно, что те санкции, которые были введены в 2014 году, они будут многократно усилены в случае любого нового конфликта», — высказал мнение Кортунов.

Фото на превью: Александр Рюмин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски