«Что там куча выходцев из Минобороны — согласен»: что такое «башня ГРУ»?

19/07/2018 - 21:27 (по МСК) Ксения Назарова, Анна Монгайт

«Радио Свобода» опубликовало результаты расследования о двенадцати офицерах российской разведки, которых обвинили во взломе компьютеров американской Демократической партии. Как выяснилось, один из обвиняемых в 2014 году участвовал в конференции для хакеров, посвященной «слежке, взлому и национальным особенностям кибервойны». Самое интересное — объект «Башня». Подробности и новые детали о загадочной «башне ГРУ» — у Ксении Назаровой.

Это  здание — с виду обычный бизнес-центр, таких в Москве и Подмосковье, наверное, сотни, но не все так просто. Именно отсюда, как утверждает Минюст США велись хакерские атаки, более того, по их данным, здесь юридически зарегистрирована военная часть 74455. Никакой военной части мы здесь конечно же не обнаружили, более того, официально у нее другой адрес, но! Военный след  все таки удалось обнаружить. Как выяснило издание «Медуза»,  бизнес-центр принадлежит компании «Оборонстрой», и приобрела она его за месяц до выборов в США.

До этого владела и строила бизнес-центр компания «Рота Девелопмент», которая принадлежит супруге депутата Госдумы Дмитрия Саблина. 

Господин Саблин — человек непростой, по данным Forbes — один из самых  богатых депутатов Госдумы, владелец группы компаний «Рота», а его супруга — племянница бывшего губернатора Подмосковья генерала Бориса Громова. Интересен Саблин не только своими сверхдоходами, но и сугубо патриотической позицией. Так, он стал одним из создателей движения Антимайдан, а согласно данным базы Спарк, он еще и учредитель «Боевого братства» —     общественной  ветеранской организации. Впрочем, как утверждают его бывшие коллеги по братству, единственное, что его связывает с военными — дядя жены генерал Громов.
 
Что интересно, американский Минюст опубликовал эти данные в аккурат перед встречей президентов Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки, за что был жестко раскритикован американским президентом. Мол, именно сейчас, когда есть шанс выстроить отношения двух стран, это совсем ни к чему. Более того, Дональд Трамп поддержал своего коллегу Владимира Путина, опровергнув причастность русских хакеров к выборам в США.
 

Другие выпуски