Суд между Apple и Epic Games: автор подкаста «Купертино» объясняет суть противостояния двух гигантов

23/05/2021 - 01:21 (по МСК) Денис Катаев

Генеральный директор Apple предстал перед судом. Накануне Тим Кук давал показания  в Окленде в рамках антимонопольного иска от компании Epic Games к его корпорации. Речь идет о так называемом налоге Apple — комиссии в 30%, которую компания взимает с каждой продажи контента через свой магазин приложений App Store. Epic Games решили обойти этот налог и разработали возможность совершать покупки в приложении через собственную платежную систему. На что в Apple ответили удалением из приложения их популярной игры Fortnite.

Кук аргументировал политику компании тем, что пользователи, покупая iPhone, приобретают полноценную экосистему. А налог обусловлен не заботой о прибыли, а ответственным отношением к пользователям. По его словам, разработчики сторонних магазинов приложений не мотивированы обеспечивать тот же уровень защиты пользователей, который предоставляет Apple. Компания каждую неделю изучает около 100 000 приложений и отвергает около 40 000. Кук еще дерзко напомнил, что потребители могут всегда перейти на Android. В общей сложности он провел в суде четыре часа.

Автор подкаста «Купертино» Сергей Епихин отмечает, что правила пользования App Store для разработчиков никогда не менялись. Магазин приложений появился через год после выхода первого iPhone, в 2008 году. Авторам приложений в этой системе необходим аккаунт разработчика, его содержание обходится в 100 долларов в год. Для создателей контента — например, подкастов, выходящих на платформе Apple, стоимость авторского аккаунта ниже — 20 долларов ежегодно. Размер комиссии также всегда оставался неизменным, он составляет 30%. Редкие исключения Apple делает в рамках индивидуальных договоренностей с отдельными компаниями — например, с Amazon, но сумма комиссии не раскрывается, поскольку составляет коммерческую тайну. 

В августе прошлого года Apple представил новую программу поддержки начинающих разработчиков: если на платформах компании они зарабатывают меньше миллиона долларов в год, комиссия для них составляет 15%. 

Комиссия распространяется на все покупки внутри приложения на платформе Apple, от подписок до внутриигровых платежей в условно-бесплатных играх, какой и является Fortnite. Задача «максимум» для компании Epic Games по данному иску — добиться разрешения установки приложений на iOS через другие магазины, не только App Store. Или, как минимум, получить индивидуальные условия по размеру комиссии лично для себя. Епихин считает, что Apple может установить меньший размер комиссии для истца, но на разрешение установки приложений через сторонние магазины компания точно не пойдет. 

«Все это тянется с лета прошлого года. Я думаю, что, даже если Apple сейчас и проиграет вдруг, и будет какое-то решение суда, которое не будет устраивать Apple, то это все как минимум затянется еще на несколько лет — с подачами апелляций, с рассмотрением в вышестоящих инстанциях. Поэтому я думаю, что это не вопрос ближайшего года, двух, и далее, мне кажется, даже», — сказал Епихин.

Фото: Sergey Galyonkin; Julio César Mulatinho / Flickr

Другие выпуски